brooklyn

6 февраля 2009 г. 17:30

Прочитала, будто фильм посмотрела. Но это не в плохом смысле, а совсем наоборот. Настолько легко рисовались в моём воображении картины.
На самом деле, рассказы/фильмы/книги, в которых так или иначе была затронута тема заброшенных домов, для меня были уже сами по себе мрачноваты.
Хотелось бы разглагольствовать о книге долго и нудно, но учту всего несколько моментов:
- безумно понравилась тема, хоть и не впервые раскрытая, но всегда, лично для меня, интересная - тема старых домов, в котором осталась своя история, легенда. Дом, в котором жил друг детства, погибший в 11-летнем возрасте. Второй этаж, который был забит напрочь с тех самых пор, как умерла жена хозяина дома. Даже было страшновато ночью читать описания, когда главный герой видел свет на этом, совсем забытом, втором этаже :)
- главный герой, Дейл Стюарт приехавший на ферму после своих жизненных разочарований, чтоб написать книгу о детстве, о том лете 1960-го года, когда его друг, Дуэйн Макбрайд, был ещё жив. Сначала я к нему относилась, как просто к действующему лицу, затем мне было его жаль за его же слабость (попытки самоубийства, потеря смысла в том, что он делает, его связь с молодой студенткой, которая вызывала лишь одно возмущение, а не восхищение с моей стороны, разрыв с семьёй, женой, казалось бы, всегда верной и надёжной ячейкой общества. почему, вдруг, взрослый мужчина, при своём образовании, со своим интеллектом, профессор, писатель, выбрал себе любовницу-соплячку), а затем я к нему относилась, уже под самый конец, как просто к хорошему человеку, который никогда бы, никому, не причинил бы зла, который ничего плохого, в принципе-то, и не делал в своей жизни.
- сначала сделала вывод, что послания умершего мальчика и повествование от его лица, так сказать, отступление в некоторых моментах, было лишним. Но под конец поняла смысл этой всей задумки и решила, что да, действительно без этого было бы никак.
- язык книги слегка напоминал язык Кинга. думаю, у Симмонса неплохо это получается :)
- реклама тойоты лендкрузера зачтена :)

Неожиданная развязка, обычный хэппи-энд, который, не буду врать, очень порадовал и показался уместным. И, главное, герой Маккоун - шериф, который так напоминал главному герою Дейлу детектива Коломбо. Образ, в который я влюбилась и подумала, как жаль, что его было так мало. Настоящий мужчина, который, наверняка, не жалеет о жизни, которую прожил :)
Ничего лишнего. 5/5.

А "Лето ночи" читали? Вроде как, с нее надо начинать... Уже год, наверно, стоит на полке, все никак не доберусь. Похоже, зря. :)

Вот, кстати, насколько мне известно, "Лето Ночи" как-то связана с Зимними Призраками, только я впервые для себя открыла Дэна Симмонса с этой книгой :) И что действительно надо было сначала начать с "Лето Ночи", а потом уже и призраков брать. Но, когда я это узнала, уже было поздно ))
Почитайте обязательно, я думаю, вам понравится обязательно, учитывая ваши литературные вкусы ;))

Не буду наступать на грабли, начну читать по порядку! )) Почти уверен, что понравится. :)

Вы, главное, пишите рецензии на прочитанные книги, уж интересно почитать ваше мнение ;) Рецензия на книгу Дьюма-Ки очень порадовала :))

Спасибо, я постараюсь. :)

Будем-с ждать))

начала Лето ночи, и никак не дочитаю. С Симмонсом почему то так бывает-непростые отношения-то читается безотрывно, то пауза надолго. а эта в "хочу прочитать" лежит, ждет.