4 сентября 2021 г. 21:50

5 «Хай тобi щастя, як кажуть у нас на Украiнi»

В издательстве «Молодая гвардия» вышла новая книга Алексея Варламова — биография Василия Макаровича Шукшина. Это не первая биография нашего писателя. Были и другие.

Владимир Коробов, исследователь не только Василия Макаровича, но и Юрия Бондарева, тоже был удостоен чести — быть опубликованным в знаменитой серии «ЖЗЛ». Его книга пережила несколько изданий. Но жизнь не стоит на месте: в 2009-м, а потом и в 2014 году были выпущены восьми и соответственно девятитомные собрания сочинений Шукшина, появились новые материалы и документы, прояснились белые пятна — и как итог — появились предпосылки для создания новой биографии.

И Варламов этим занялся.

Долгое время в жизни Василия Макаровича присутствовала совсем другая фамилия — Попов. Это связано с тем, что мать решила оградить ребёнка от возможных неприятных последствий. Его отца расстреляли в 1933 году — это могло сказаться да и сказывалось на жизни семьи «врага народа». Поэтому ребёнок долгое время носил материнскую фамилию. Если б носил отцовскую, доставалось в разы больше.

Варламов отмечает, что и в прозе Шукшина смена фамилии играет весомую роль: в его текстах часто встречается альтер-эго автора — Иван Попов.

Но отчего-то никто не видит интереснейшей аналогии. История России и история русской литературы любит неожиданные рифмы. Так, Шукшин, конечно, рифмуется с Шеншиным. Меняются две буквы и одно столетие. В XIX веке был Афанасий Афанасьевич Фет, который долгое время боролся за свою настоящую фамилию. В ХХ веке был Василий Макарович, который тоже вырвал у судьбы такое право — носить родную фамилию.

Варламов отряхивает от пыли десятилетий интереснейшую историю противостояния «Октября» и «Нового мира», развернувшегося не столько в литературном, сколько в кинематографическом поле. Для молодого поколения (не в целом, а для тех, кто, так или иначе, связан с литературой) это неожиданный поворот в истории. Противостояние, допустим, либеральных («Новый мир», «Звезда», «Знамя») и почвеннических («Наш Современник», «Москва») толстых журналов с начала 1990-х — общеизвестно. Хотя сегодня в силу общих проблем это противостояние сводится к минимуму. Но конфликт 1960-х годов предстаёт удивительным, но подзабытым фактом.

А вообще была бы интересна книга, повествующая об истории российских толстых журналов. Так, глядишь, прочитают её нужные люди, поймут наконец-то, с чем дело имеют (точнее — не имеют), — и начнут более плодотворную работу с «толстяками».

О чём ещё можно поговорить по прочтении книги Алексея Варламова, читайте по ссылке.

«Свободная Пресса»