NeillyDefrauds

4 сентября 2021 г. 22:01

Мистический, таинственный и мрачный роман. Но в тоже время необычно светлый. Книга основана на старинной легенде. Никогда о такой не слышала. Очень поучительная и интересная получилась история. Сестра Эдит выступает в роли ангела. Больной мальчик, укрывший беглого преступника, - как святой мученик. Давид - раскаявшийся грешник. Георг, наверное, тоже. У сестры Эдит необычно светлая душа и необычайно большое сердце. Очень мало кто сможет так самоотверженно и великодушно поступать. Тем более, когда за твои поступки вместо благодарности отвечают гадостью. Не очень то я виню жену Давида. Если вообще виню. Без него то она с детьми сразу зажила лучше и веселее. А зачем же тратить свою жизнь и жизнь своих детей на беспросветные годы слез, голода, нищеты и отчаяния с пьяницей? Но случилось чудо - Давид раскаялся. Сестра Эдит таки добилась своего. Ее любовь сыграла большую роль. Георг также очень старался ради своего друга и смог вернуть его в мир живых и в семью. Поспособствовала раскаянию Давида и история его брата, которого приютила семья в лесу. Не очень понятно только, что раскаявшийся в своих дурных поступках и поведении и вернувшийся в семью Давид, мечтает соединиться в ином мире с сестрой Эдит. Значит, он все же не любит свою жену и наверное и детей.

— Люди столь рьяно стремятся устроить для себя на земле все наилучшим образом, что, думается мне, придет день, когда бедность, пьянство и прочее зло, сокращающие жизнь, исчезнут.

Прошло 109 лет с дня написания книги, но пока ничего не исчезло, не изменилось ничего.
Есть одноименный фильм 1921 года. Чернобелый, немой, с субтитрами.