5 сентября 2021 г. 18:27

Данная книга, является продолжением романа "Унесённые ветром". Прочитала книгу очень быстро, читается легко. Конечно же это не Маргарет Митчелл, но мне просто хотелось прочитать, что могло бы быть дальше с главными героями. Кто читал первую книгу, то вы должны помнить, что Скарлетт в конце романа потеряла того, кого она на самом деле любила. В этой же книге она решила бороться за свою любовь, за своего мужа, во что бы то ни стало. Конечно, Ретт не хотел возвращаться к Скарлетт, но, как известно, настоящая любовь в большинстве случаев побеждает.
Как мне показалось, в этом романе характеры главных героев искажены, да и сам стиль написания не такой как у Митчелл, акценты на другие детали, другое понимание образов и эпохи в целом. Характеры главных героев слишком быстро поменялись, и это большой минус, лично моё мнение. Куда подевался циничный Ретт Батлер? Стал добропорядочным человеком и идеальным сыном, ну совсем не то, чего я ожидала. Скарлетт вдруг превратилась в какую-то мамашу фанатичку, напрочь забывшей все свои прежние мысли о понятии счастья, о своём образе жизни. Ведь раньше она не особо считалась с чьим-то мнением и достигала своей цели любыми средствами, идя по головам даже своих близких и друзей. Естественно я не осуждаю автора, за то, что именно так она видит своих героев, это лично её мнение. Но я думаю, что большинству читателей, не всё пришлось по душе в этом романе. Но всё же положительные впечатления я получила, от сознания того, что появилась возможность проследить дальнейшее развитие событий в жизни полюбившихся героев. Поэтому моя оценка положительна именно в этом плане. Если вы решитесь прочитать роман"Скарлет", то лучше оценивайте его как отдельное произведение, а не продолжение "Унесенных ветром", слишком уж не похожи характеры главных героев, да и сюжет не дотягивает до Маргарет Митчелл.