Tarakosha

Субъективная попытка объективности

5 сентября 2021 г. 20:30

4.5 Через годы, через расстояния....

Автор книги - русская писательница, прожившая большую и трудную жизнь, основное время которой пришлось на богатый разнообразными перипетиями и социальными потрясениями двадцатый век.

Данная книга, представляющая собой мемуары, как водится, начинается издалека, но тем самым дарит читателю возможность не только познакомиться с родословной автора и поближе узнать её корни, но и приблизиться к некоему пониманию характеров её родителей, а значит и их дочери.

Родители Натальи: Любовь Радченко и Владимир Розанов, оба активные и деятельные революционеры, не просто грезившие о лучшей, как им казалось, доле для народа, но и многое сделавшие для осуществления переворота. Свято верившие в коммунистическую идею и продвигавшие её в массы. При этом сами были, как водится выходцами из интеллигенции, решившие посвятить жизнь праведному делу.
Мать героини была лично знакома с Лениным В. И. и стояла у истоков создания знаменитой газеты Искра.

Но книга рассказывает не только о собственных именитых родителях, коим посвящена значительная часть. но этим не исчерпывается всё содержание книги, а лишь отражает преемственность поколений, важность родственных связей, особую связующую нить между любящими людьми, пусть уже, может быть, живущими н одной семьёй, но являющимися близкими людьми по духу.

На страницах мемуаров проходит целая череда интересных личностей, читатель становится свидетелем жизни тех лет, включающих в себя революции, войны, репрессии и немного послевоенную жизнь. Эмоции, чувства, различные жизненные ситуации и человек в них. Стойкость, дружба, взаимовыручка и поддержка в трудную минуту.

Читая такую литературу не только узнаёшь больше о прошлом веке, о людях, живших выживающих в нём, но и во многом учишься у них, тех, на чью долю пришлось больше страданий, чем радостей и счастья, обездоленности, чем благоденствия. И несмотря ни на что, они умели быть счастливыми и радоваться жизни, её мгновениям, сменяющим друг друга, но незримо составляющих само жизненное полотно.

По мере чтения чувствуется, что писательница обладает даром слова, которые льются полноводной рекой, сполна и красноречиво передавая всё то, что происходило и происходит с теми, кто встретился Наталье Владимировне на жизненном пути, чему она сама была свидетелем и участником.

Благодаря этому обстоятельству чтение становится интересным, насыщенным и обогащающим: опытом, знаниями. А что ещё нужно по сути при этом ???
Рекомендую не только любителям биографий и мемуаров, но и интересующимся историей двадцатого века, предпочитающих качественную литературу.

Собери их всех. Дуэльный зал.
Клуб любителей исторического жанра "Осторожно! Историки". Женщины в истории

Я бы с удовольствием посмотрела фильм на такую тему,а вот читать не могу,фокус меня покидает))

твои слова ставят меня в тупик)) но каждому своё))

я вообще вся тупиковая)))

да ладно )))

что поделаешь))

Какую ты интересную книгу обнаружила)действительно портрет эпохи...

Усиленно рекомендую, если вдруг нечего будет слушать)

По всем косвенным признакам так и поняла;))

времена, люди, судьбы...))

Наш любимый набор)

А ты Васильева не читаешь, случайно, по клубу?

Угу)
Планирую) а ты ?

Заявила везде где смогла;)

не сомневаюсь)

спойлер
начала уже ?) и как ?

Мастерство не пропьешь;)

это точно)

Интересно, интересно..)

еще одну аудиокнигу тебе на заметку)

А кто читает?)

Надежда Винокурова)

Что-то слушала в её исполнении, но не помню что и понравилось ли)

но в принципе у неё и начитано немало, и читает, на мой взгляд, прилично)

Проверим при случае)

само собой)