26 января 2013 г. 17:20

Прочитала практически все книги Вишневского.
Первая - "Одиночество в сети",как осьминог впилась во все части моего тщедушного тельца - в сердце, голову, душу, разум. Я советовала ее всем подругам, дарила любимому мужчине, цитаты ставила в статусе в ISQ. В общем и целом была от нее без ума.
Вторая - "Постель" и "Любовница", читала их запоем, вместе за один день, плавно перешедший в ночь, поэтому не могу говорить о них отдельно. Тоже были мне очень дороги и близки. Я рассказывала их на пляже подругам, приводила в пример героинь Вишневского себе, когда было очень плохо. Фанатизм продолжался.
Затем, было "Повторение судьбы", она пошло более спокойно, но сама задумка, замысел вызывал во мне бурю эмоций.
"Мартина", "188 дней и ночей", "Зачем нужны мужчины" - все еще читались на подъеме...
Читая "Любовь и другие диссонансы" я начала задумываться...Почему мне нравится читать про людей, у которых все ПЛОХО? ПРОСТО ВСЕ УЖАСНО! я не могла найти не одного СЧАСТЛИВОГО персонажа. Главные герои, их окружение, да просто технички, появляющиеся в книге на 3 секунды и те, до мозга костей несчастнейшие существа! Неужели мне (и может быть другим людям) нравиться читать про несчастных людей, чтобы на их фоне осознавать, что у нас все еще не так скверно, и в принципе жизнь - то ведь прекрасна! Я почувствовала себя мерзко, как будто меня обманули, или вернее - словно я занимаюсь чем-то неприличным, читаю пакости и в душе радуюсь, что у меня все хорошо.