6 сентября 2021 г. 12:03

4.5 Поступь хаоса

Основная идея автора заключается в том, что союзная интервенция в Россию (которая и началась-то случайно - из-за путаницы в телеграммах) представляла собой хаос абсолютно во всех аспектах. Не было ни единой цели, ни общих подходов к большевикам и их противникам, ни общего плана - причем не только среди членов Антанты, но даже в каждой отдельной стране правая рука не знала, что делает левая, а если узнавала, то никак с ней согласиться не могла (скажем, противостояние абсолютно разных подходов Ллойд-Джорджа и Черчилля). Да что там говорить, даже у Канады, которая была доминионом Великобритании, тоже были свои планы, цели и отдельный контингент. В качестве примера можно было бы привести поход Юденича на Петроград, где белогвардейцы, эстонцы, финны и англичане занимались собственной повесткой, даже не пытаясь договориться и действовать сообща, но на самом деле в какой фронт гражданской войны не ткни, да везде было тоже самое, без исключений, разница только в масштабах.

Йен Моффат очень подробно рассказывает о том, как интервенция задумывалась, как готовилась и как осуществлялась, и основные персонажи здесь союзные политики и военные, хотя естественно и российских деятелей достаточно. Переписка и переговоры, обсуждения и уступки, подставы и шантаж, понты и уговоры, камни за пазухой, ножи в рукаве и ослиное упрямство, нехватка информации и нежелание знать факты - в общем, все радости международной дипломатии.

Книга рассказывает о союзной интервенции, то бишь стран Антанты и их союзников. Я бы даже отметил, что интервенция здесь по большей части англоязычная - Моффат очень подробно расписывает все, что касается Великобритании, США и Канады, но очень скупо -  Японии, еще меньше Франции, а скажем итальянцы или сербы упоминаются вообще только пару раз.

Опираясь почти исключительно на телеграммы, переписку и официальные документы (вторичные источники использованы по-минимуму), автор довольно ловко оперирует разными фронтами, периодами и союзниками, не превращая все в кашу, демонстрируя происходящее сразу на временном и региональном уровнях. Особенно подробно события гражданской войны он не описывает (в основном то, что было связано с теми или иными союзными контингентами), так что неплохо бы разбираться в ней, хотя общих знаний вполне хватит.

Моффат поругивает американцев за то, что долго мотали всем нервы, отказываясь санкционировать вмешательство в Россию, французов за то, что свои интересы в возвращении долгов ставили выше общего интереса победы в войне, британцев - за то, что без американцев были беспомощны, японцев - за империализм и территориальные амбиции. Особенно достается Вудро Вильсону за то, что тот все время хотел оставить Россию самой разбираться со своими проблемами и отказывался санкционировать интервенцию, пока его не прижали к стенке судьбой Чехословацкого легиона. Мне же кажется, что в данном случае изоляционизм США пошел бы всем на пользу.

На протяжении всей книги автор отрицает, что у кого-то из союзников были захватнические цели в России (за исключением Японии), и отрицает вполне убедительно - британцы активно сотрудничали с мурманским и бакинским советами, стараясь не делать резких движений, а американцев долгое время вообще заботило, а не обидятся ли русские, если они припрутся без спросу. Экономические цели, конечно, были, и желание половить рыбку в мутной воде тож, но известные страшилки по расчленению России скорее всего действительно являлись жупелом - у всех интервентов было полно проблем и без разборок с русскими. По-настоящему врждебными отношения стали только после ярославского восстания эсеров.

Моффат указывает, что почти каждое решение (или, чаще - отсутствие решения) союзников приводила к еще большем хаосу, что уже был, и вообще вся союзническая деятельность подливала постоянно бензина  в огонь вне зависимости от их намерений. Ни разу, как полагает автор, союзники не сумели действовать сообща и итоговый результат был закономерен. Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет.

То есть Автор утверждает, что впринципе, инстранная интервенция - это хорошо. К России Европа бы относилась иначе, не так как с арабскими странами?

Не совсем понял, а где это у меня написано?

Как мне показалось из Вашей рецензии, автор впринципе за то, чтобы дело-таки "пошло на лад", или нет? Поругивает этих за одно, тех за другое... чувствуется что-то похожее на сожаление, что ничего не вышло и интересы интервентов не были удовлетворены.

Ну а про арабов я вспомнила потому, что Европа вела себя по отношению к ним нагло и всячески препятствовала развитию стран Ближнего Востока, заботясь только о своём интересе. Когда главной темой выступают события происходящие в какой-то конкретной стране, то было бы хорошим тоном со стороны автора сопереживать объекту исследования (в данном случае России). А если бы у интервентов всё сложилось, и Россия экономически стала бы ещё более слабой (Вы сами пишете про экономический интерес), то это мало похоже на добрый посыл.

А, я понял. Попытаюсь исправить косяки своего отзыва. Во-первых, Моффат считает, что раз уж начали интервенцию с конкретными целями (сначала - воссоздание Восточного фронта, потом - помощь белым и ликвидация беольшевиков), то надо было организоваться и делать все по уму, а не кто в лес, кто по дрова. Во-ворых, Моффат считает интервенцию вредной, так как именно из-за нее русские на несколько десятилетий стали относиться к странам Антанты враждебно.

Поняла. Надеюсь, Вы трактовали мой комментарий не как придирку. Стало интересно, куда клонит Автор:)

Да не, бывает, что пишешь вроде одно, а если прочитает другой человек, то может получить впечатление совсем об ином.

Слушай, а там была мысль о передовых отрядах интервентах, как об охране уже поставленного Западом вооружения в местах его приема (на Севере) и недопущения немцев к важным портам (как на Юге)?

Да. Моффат пишет, что на севере изначально пытались защитить от разворовывания и захвата немцами складов с вооружением и материалами (в Архангельске) и ж/д (в Мурманске), а на юге - защита Баку и нефтяных приисков от немцев и их турецких союзников.