6 сентября 2021 г. 14:41

"Теперь это ему ни к чему" Джеймс Чейз
222 стр
Язык: ru
Детектив/ триллер

Даффи фотограф, слегка пьяница и неудачник. И в один из вечеров в баре к нему подходит мужчина с деловым предложением. Нужно сделать фото его жены, которую шантажируют, на встрече с шантажистом. За каждую фотографию он платит ему не малую сумму. Взяв аванс, Даффи с радостью принимается за работу. Но как оказывается позже-жена заказчика еще та штучка. Она дочь успешного политика, которая своим поведением гробит карьеру отца и сама плотно связанна с криминальным миром. И конечно же, красавица, видя которую не может устоять ни один мужчина (кроме гг, конечно).

С самого начала в этой истории начинаются крутые гангстерские разборки. Бойня, перестрелки, избавление от трупов, спасение красивых женщин и любовь с первого взгляда. Очень киношно, наиграно и романтично. Ведь Чейз это классик, к которому обращаешься, когда хочешь прочувствовать романтику ретро стиля, окунуться в мир роскоши и блеска. Ведь все женщины здесь-красивые, невинные и распутные, мужчины дерзкие и сильные, пистолеты блестящие, деньги шелестящие, а машины люксовые.

Но стоит помнить, что от его книг не дождешься хеппи энда, или твердой финальной точки. Именно этим автор оставляет некое послевкусие, разочарование от реалистичности жизни. Очень необычная смесь, если обернуться и увидеть киношный сюжет и почти-литературные диалоги. Но именно это и привлекает в его книгах. Здесь, или ты влюбляешься в стиль автора и наслаждаешься книгой, или откровенно смеешься, а в конце думаешь, что это было?

Меня книга покорила своими диалогами, которые еще не скоро забудутся. Советую прочесть хотя бы одну книгу автора, что бы точно знать подходит вам этот стиль или нет.