Tarakosha

Субъективная попытка объективности

6 сентября 2021 г. 19:09

Данный роман служит прекрасным продолжением Хрустального грота, в котором читатель продолжает знакомство с историей уже знакомого всем по первой книге Мерлина.

Здесь он уже не тот мальчишка, который ощущает себя потерянным от отсутствия отца и отчуждённости матери, вынужденный сбежать из родного дома, где ему начинает грозить опасность. Взрослый человек, обладающий обширными знаниями, умеющий применять их на практике во благо людей, знающий чего он хочет и движущийся к достижению поставленной цели. При этом цель его благородна, а значит и путь к ней оправдан, но и тернист.

В отличие от первой части, эту отличает бОльшая динамика. Главные сюжетные линии становятся более извилистыми и разветвлёнными, в ходе повествования читатель знакомится с другими героями, на сцене появляется Артур, постепенно набирающий вес и значение на политической арене страны.
Взаимоотношения персонажей, взросление и возмужание одних, старение и уход со сцены других, шаги навстречу неизбежному новому, способному стать цементом для становления будущего.

В ходе чтения ты совершенно не ощущаешь налёта мифа, кажется, что держишь в руках исторический роман, рассказывающий о том, что было на самом деле, настолько автор умело и тактично обошлась со всеми имеющимися в её распоряжении сведениями о преданиях старины глубокой... и свела их в единый и цельный рассказ о прошлом своей страны.

В конце романа писательница по традиции даёт некоторые пояснения к своему произведению, останавливаясь на определенных моментах, могущих вызвать дискуссию и проливая свет на то, почему в итоге получилось так, а не иначе. В этих пояснениях содержатся ссылки на исторические документы, отчего рассказанная история приобретает большее значение и вес.
Рекомендую как любителям истории, так и любителям мифов и легенд в качественном исполнении.

Собери их всех.

В отличие от первой части, эту отличает бОльшая динамика.

Какая прелесть))

у тебя нет в планах этой книги ?)

Никаких исторических книг нет в планах))

А что есть ?)

классика, куча циклов и мрачненькие романы))

Замечательный набор))

старалась)))

Решила весь цикл залпом?)

а мне по игре надо было)
но есть еще часть)

Понятно, значит жду еще одну рецку)

но это уже со временем)

А куда нам спешить)