AceLiosko

по кофе и прокрастинации

6 сентября 2021 г. 19:38

3.5 «Эпический» финал

Итак, цикл "Легенды ночных стражей" завершён. По признанию автора, изначально он должен был состоять из пяти книг, но в результате вышло аж целых пятнадцать. Интересно, почему же так вышло...

Стоит отметить, что финал вышел всё-таки лучше, чем можно было ожидать, хотя бы с точки зрения сюжета. Сведены практически все упомянутые фракции, подробно - хоть и не очень умело - описаны диспозиции, перемещения, тактики и всё, чему полагается быть на войне, ну разве что без фуража. Война у нас будет по типу "блицкриг", всё по сути сводится к подготовке к Великой Битве и самой Великой Битве. Даже без эпилога в духе "кто выжил, тот жил долго и счастливо".

Теперь становится понятно, зачем вообще был придумал флэшбек про Хуула, Гранка и хагсмар, правда всё ещё остаётся загадкой, зачем было растягивать его аж на три книги. История циклична, и всё так или иначе находит своё повторение, и это касается не только антагонистов.
Автор не устаёт припоминать и напоминать о разных событиях более ранних книг, и где-то это даже уместо, но чаще всего не особо.

Тема Угля Хуула так и осталась нераскрытой. То есть, понятно, что он должен был олицетворять, но эту идею Ласки как ни старалась, развернуть в более-менее приемлемом виде не смогла. Язык не эволюционировал с первой книги до последней. Поднимаются в детском антураже очень, ОЧЕНЬ недетские темы.

Что в итоге: для знакомства с циклом достаточно первых трёх книг, дальше идёт насилие над личностью. А лучше мультик посмотрите, мультик классный.

В рамках игры Собери их всех! Квест #4/3

О-о-о! Поздравляю тебя, ты сразила этот цикл! Ты шмогла! :D

Дааааа :D
Отмечаю это дело сырниками с шоколадной пастой

О, это замечательно :)
Значит, в итоге книжка сильно-сильно растянута и вроде как скомканный мультик по сути лучший вариант.

Даёшь классные мультики! :D
bcd9c148-69ab-459c-b195-683fe099ff84.jpe