Manoly

6 сентября 2021 г. 20:15

Очень любопытные темы затронуты в этой книге: освещение своей жизни в соц.сетях, в более широком понятии - блогерство, его влияние на становление человека и последствия сквозь года. Фантастикой сюжет не назовешь, скорее этакий реализм с прыжком в будущее. Книга предлагает порассуждать о том, чем может обернуться тот факт, что благодаря социальным площадкам, добровольно или нет, но каждый первый может стать героем своего личного реалити шоу.

Среднестатистический человек выкладывает всё больше информации о себе, своем местоположении, своих действиях, своем круге общения, итд. Что немаловажно, также в "эфире" частенько оказываются другие люди, которые случайно попадают в кадр или живут/общаются с блогером и, возможно, не хотят такого освещения своей жизни.

Начинает автор свой рассказ с 2000-х, когда появилась первая во Франции передача категории "реалити-шоу", и немного задерживается на этом феномене как на исходной точке. За той передачей последовали другие, но если "в телек" попасть может не каждый, то развитие со временем таких площадок, как youtube & instagram, сделало вполне достижимой мечту проснуться в качестве селебрити. Стать знаменитым вдруг-просто-так, потому что ты вещаешь о своей жизни на камеру, это кажется для многих легким способом заработать много денег и заодно, приобрести популярность, любовь и восхищение. В попытке открыть новую золотую жилу для бОльших просмотров, герои этого романа начинают делать звезд из своих детей, направляя на них камеры ежесекундно на забаву фанатам. Только вот дети этого не просили, дети не хотят улыбаться, учить сценарии, играть из под палки спонсированными продуктами. И еще меньше они хотят, чтобы на улице к ним лезли обниматься абсолютно чужие люди, которые, например, видели их на горшке, в слезах или в другие личные моменты. Границы личного и публичного стираются, и сами дети отгородиться не в состоянии, потому что за них принимают решение родители. Миллионы людей смотрят на тебя каждый день, наблюдают годами, возможно даже с рождения, знают о тебе всё, и поэтому считают тебя как минимум приятелем (со всем вытекающим поведением и фамильярностью), а ты о них не знаешь ничего. Но обязан поддерживать эту иллюзию близости и симпатии к каждому подписчику во имя тех благ, что приносит известность. Даже для взрослого человека эта обратная сторона медали может быть очень непростым испытанием, а для ребенка и подавно.

Параллельно с этой тематикой, автор увлекает читателя смесью из драмы и детектива, ведь одного такого юного ютуб-селебрити похищают. Одна из главных героинь расследует это похищение, а вторая является матерью похищенного ребенка. Таким образом, автор освещает две точки зрения на ситуацию, что очень красочно описывает мышление, причины поведения и аргументы двух сторон.

Заканчивается роман в будущем: в 2030-х годах эти детки ютуберы выросли и автор нам рассказывает, какими они стали.

Мне очень понравилось. Книга навевает много размышлений на злободневную тему. Социальные сети являются уже наверное неотъемлемой составляющей в современном обществе. У каждого из нас есть свои мысли по этому поводу, свой стиль поведения в сети и свое отношение к тандему "соц.сети (или интернет в целом) + дети". Темы непростые, и автор сумела с толком развернуть свою идею. Ее позиция по сюжету ясна, но мне показалось, что она оставляет читателю возможность с ней не согласиться, и это тоже плюс. Люблю, когда автор не навязывает свою точку зрения, даже если я с ней согласна.

o-r.jpg

В рамках Книжного путешествия.

Прям вот из сегодняшних заголовков, как мальчик, которого в 1991 году сняли для обложки альбома Нирваны Nevermind, вырос, а эта фотка в младенчестве стала его единственным достижением в жизни...

Да, слышала. Очень интересная тема для размышления. Вообще, это новый виток в современном обществе, которое очень быстро меняется, и человечество не всегда успевает предвидеть чем могут обернуться на первый взгляд безобидные, прикольные вещи.