7 сентября 2021 г. 12:23

Я не читала эту книгу — я в ней жила. Первая часть — чистое наслаждение. Я бродила по московским улицам , смотрела в хмурое небо ленинграда, пьянела от крымских просторов. Вбирала картинки, звуки, запахи. Ощутила себя 16-летней— когда за секунду сваливаешься из эйфории в отчаяние, когда собственные переживания кажутся сложными и для других непостижимыми, когда пытаешься понять, кто ты и для чего.

Но вот когда дошло до признания Игнатьева — первый раз меня царапнуло недоверие, что-то в этом было не так. Не сложилось в моей голове отношение ученого к школьнице, было в этом нечто неестественное. Эта любовь так и звучала до самого конца как фальшивая нота. Но даже несмотря на это — книга не отпускает.

Вторая часть оказалась полной неожиданностью. Я-то думала, лето продлится до финала, и всё будет крутиться вокруг раскопок и любви героев. Оказалось — показалось... Повесть приобрела другую тональность, постоянно ощущалось напряжение, нерв. Было непонятно, что выкинут герои в следующую минуту.

Особенно Ника, непримиримая и категоричная. Непросто происходил ее переход во взрослую жизнь, болезненно. Но ей очень повезло с окружающими взрослыми — ее старались понять, вели долгие доверительные беседы, шли навстречу. Да, Ника изменилась за время произошедших событий, но снова ударилась в крайности — сначала она стремилась наказать других, а теперь со всей дури наказывает себя. Только черное и белое, полутонам — нет. Интересно,  что с ней станет потом...

А книгу я обязательно буду перечитывать, она  того стоит.

Вот тоже как-то не очень поверилось во внезапную любовь Игнатьева. Хотя.. Я его года на 23 старше, возможно, забыл, как оно бывает, когда тебе скоро 30.