Gilara

7 сентября 2021 г. 15:11

Один день из жизни молодой горничной Джейн Фэйрчайлд. У нее уже несколько лет роман с сыном соседей ее хозяев Полом Шерингемом. Пол через две недели должен женится, а значит их связи скоро придет конец. 30 марта 1924 года в Материнское воскресенье, единственный выходной служанок, Пол неожиданно назначает Джейн встречу и просит приехать к нему домой, где кроме него никого нет.

Материнское воскресенье – четвертое воскресенье Великого поста, когда по традиции дети делают матерям подарки

— и в который было принято встречаться с родителями, и по этому поводу служанкам, поварихам и другим домашним работникам давали выходной.
О том что в Англии когда-то была такая традиция я не знала. По этой причине, хотя больше из-за названия книги, я ожидала описания одного воскресения глазами матери семейства. Мои ожидания не оправдались, но книга мне понравилась. Есть здесь, конечно, и любовь, и ожидание скорой разлуки, но есть чувство, что мир глобально изменился. Первая мировая изменила все и множество людей и семей потеряли родных, боль от потери сыновей осталась навсегда, также как и какая-то дыра у оставшихся в живых братьев.
Книга написана в стиле воспоминаний. Джейн прожившая почти век вспоминает самое важное в своей жизни. События того дня перемежаются с тем, что позже было в жизни Джейн и это не оставляет недосказанности, делает книгу интереснее, хотя и сложнее.

спойлер
Интересно что в конце упоминается Джозеф Конрад( который оказывается поляк), чью книгу Сердце тьмы я скоро планирую читать. Совпадение.