7 сентября 2021 г. 15:20

4 Заигрались.

Сейчас прочитала все имеющиеся на этом сайте рецензии на замечательный рассказ Бредбери. С десяток есть рецензий просто прекрасных, очень глубоких и обнадеживающих. Но почему - то почти никто не обратил внимания на имена детей: "Питер и Венди". Совершенно очевидно, что они взяты из сказочной повести о Питере Пэне. Питер и у Барри еще тот мальчик, хотя многие из нас обожали его в детстве за то, что он умел летать и не становился взрослым. Он лидер в компании мальчиков, которые бросили своих родителей и улетели на остров детской мечты. Радостно, что потом они осознали, что им все-таки нужна Мама. Но никакая мама Венди не может остановить Питера в его кровожадном противостоянии с пиратами.
У Бредбери Венди вместе с Питером - совершает преступление.
У многих авторов рецензий возникла ассоциация с современными гаджетами. Возникла она и у меня. То, какую форму приобретает обучение в средней школе, чревато не только конфликтом отцов и детей. Презрение к учителю, который медленнее, чем подросток, осваивает компьютер, пренебрежение к матери, которая готовит по старинке и даже не хочет купить мультимикрочегототам... Да, если бы дети получали из воздуха все, что захотели, то многим, наверное, родители были бы и не нужны. Зачем мама, рассказывающая сказку, если можно получить объемную картинку, где ты сам что-то такое делаешь и эффект присутствия все возрастает. Сколько уже было случаев, когда ребенок кричал родителям о своей ненависти, если они выключали компьютерную игру. Пока еще у папы есть аргумент : " Я тебя кормлю..." Но если еда возникает без труда, без образования, то зачем учителя, зачем родители, зачем настоящие друзья, которые обижают и даже иногда предают?
И дети Бредбери не просто предают своих родителей, они их отдают в жертву. Скоро ли они очнутся? Скоро ли захотят настоящей родительской любви? Скоро ли совесть проснется в их неокрепших душах? Бог весть. В том мире, который не единожды описывает в своем творчестве Бредбери, может быть никогда. Пока львы Питера не сожрут Венди, а потом и его самого.

Да, мы все умрем (рано или поздно). А потом Вселенная распадется.

Конечно. Как же Ей без нас?)

Действительно.