7 сентября 2021 г. 15:21

А мне понравилось. Редко читаю модное. И не читала Мураками лет десять назад, во время очередной волны интереса к его творчеству. Подумала, что я выше этого. На сегодняшний день я стала уравновешенной и настолько самодостаточной, что могу читать модное, популярное. Не знаю, в чем очарование. Понравилось мне, а что – не знаю. Понравилось так, что занесла «Трилогию Крысы» в список.
Пока читала, в голове срасталась картинка: выжженный город у моря, и несколько людей бродят по пепелищу. К сюжету книги отношения не имеет. Разве что – городок, действительно, находится у моря. Ни сюжет, ни собственная ассоциация не вызывают ужаса или печали. Да, мир разрушен (на духовном уровне, книга не постапокалипсис), а людям еще жить. Казалось бы, печаль дикая, звериная. Но жизнь не дома, не магазины, не университеты. Вообще жизнь не равно предмето-мебель, сработанная руками человека. Живут сердцем. Разум на побегушках у сердца. Да, благодаря Мураками я вспомнила простую истину, а ведь знала, как могла забыть?.. Герои чем только ни занимаются – пьют до потери сознания; выдвигают принципы-лозунги и хлещут окружающих этими лозунгами; крутят пластинки с роком, джазом; часами смотрят на море и на звезды; проводят ночи в оргиях – но хотят лишь одного: избавиться от боли и стать чуть счастливее. И не важно, что причинило боль (смерть бывшей подружки, аборт, богатство родителей, неизлечимая болезнь) – важно, что очень хочется жить без ноющей раны. Герои, да как и все мы, придумывают глупейшие способы, чтобы излечить сердце. Но проще дождаться, когда перемениться ветер. Нет, не бездействовать. Но жить изо дня в день, не оставляя своих трудов, не ныряя в бездонные колодцы. А когда переменится космический ветер, то и боль схлынет. Ну, герой Мураками в это верит.

Читано в игре "Шкатулка рецептов". Спасибо "Уютной кофейне" и кураторам игры! Если бы не вы, когда еще я взялась бы за Мураками.