Basenka

7 сентября 2021 г. 16:49

4.5 Харизматичный джин и заносчивый юный маг

Сколько замечательных открытий случилось у меня в этом году благодаря потрясающим советам в группах!
Одно из них - Джонатан Страуд и его трилогия про умудренного многовековым опытом, очаровательно-язвительного джина Бартимеуса и талантливого, но высокомерного и наивного ученика мага Натаниэля.

Что меня сразу покорило, так это легкий, насмешливый тон повествования и прекрасный язык. Книги для подростков часто написаны в чрезмерно-драматичной манере и довольно упрощенным языком, поэтому тонкая ирония Страуда очень меня порадовала.

Мир, созданный автором, достаточно оригинален: магию в нем творят духи ("демоны": от мелких бесов до могущественных ифритов), а маги (весьма неприятные, высокомерные и совершенно беспринципные) властвуют над миром лишь благодаря тому, что научились заставлять этих духов служить себе. Магам запрещено иметь собственных детей и они вынуждены брать учеников из других семей (довольно жестокая практика, учитывая, что детей забирают из семьи в возрасте 5ти лет и заставляют полностью забыть своих родителей).

Повествование ведется от лица джина Бартимеуса и его временного хозяина Натаниэля.

Натаниэль, безусловно, мало симпатичен... Он заносчив, капризен, высокомерен...но при этом талантлив и совершенно наивен...в общем, весьма типичный современный мальчишка 11ти лет из привилегированного класса, который уверен, что знает все и обо всем и верит в свое "великое предназначение". Честно говоря, местами части, написанные от имени Натаниэля, начинали утомлять своим подростковым максимализмом и эгоцентризмом (зато герой получился "бесячий, но живой").

Бартимеус - умен, хитер и безмерно язвителен. Его едкий сарказм (не без примеси самолюбования) помогает ему не отчаиваться даже в самых безнадежных ситуациях....а что еще остается могущественному джину, оказавшемуся в услужении у мальчишки...

Пытаясь отомстить за унижение, Натаниэль ввязывается в неравную и смертельно опасную борьбу с влиятельным магом Саймоном Лавлэйсом. История начинается неспешно (где-то даже слегка нудновато), но постепенно затягивает и набирает темп, так что к концу книги уже невозможно ее отложить, пока не дойдешь до развязки.

С удовольствием продолжу читать цикл.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" (квест) и Летнего Туеска Книжных Советов в группе "Книжный винегрет".
Огромное спасибо за очередной прекрасный совет Инне ( DelanocheConcurring )!

Как здОрово, что тебе понравилось:) Я лично просто обожаю Страуда!)

Я теперь тоже :)) ...уже начала 2ю книгу этой серии и заказала пару книг из второй серии :)