Vesenka_7

Просто любитель увлекательных книг :)

8 сентября 2021 г. 17:08

Я боялась, что этот кирпичик будет слабее первой книги цикла. Но автору удалось вовлечь меня в историю с первых страниц и создать персонажей, которых очень легко представить, и которым невозможно не сопереживать.

В романе множество персонажей, но в фокусе моего интереса были две пары с непростой судьбой: Керис и Мерфин, Гвенда и Вулфрик. Мы знакомимся с Гвендой в начале романа, когда она, ещё девчушка, вынуждена красть кошельки у знатных господ по велению её отца. Позже, став девушкой, она влюбляется в статного Вулфрика, но тот потерял голову от красотки Аннетт. Гвенда пытается добиться любви от Вулфрика всеми способами: от помощи в вспахивании поля до приворотного зелья.

Её подруга Керис из более состоятельной семьи, но и ей уготовано судьбой множество препятствий на пути к счастью: она влюблена в Мерфина, но не хочет принять его предложение жениться, так как отдаёт всю себя предпринимательству, а позже из-за стечения обстоятельств и предательства – служению в аббатстве и врачеванию, и Керис никак не может представить себя женой, подчиняющейся мужу и сидящей дома с детьми.

Красной нитью через всё повествование проходит тайна Томаса Лэнгли - рыцаря, спрятавшего важное письмо и  ставшего монахом впоследствии.

Несмотря на внушительный объём, частенько было трудно оторваться от истории; я часто переживала за героев, особенно в период ужасной чумы.