Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

8 сентября 2021 г. 20:51

По мере прочтения (прослушивания) мое мнение не раз менялось. Неоднократно менялся и формат рассказа, который из романа взросления преобразовывался то в любовный роман, то в некий производственный роман, то в роман-загадку, не говоря уж про мистические моменты. А уж история с современными нуворишами, хлопочущими о своей загробной жизни - это чистая комедия с элементами сатиры. Да и не надо забывать про то, что роман в некоторой своей части представляет историю альтернативную, отражающую наше бытие и сознание, со всеми вытекающими социальными и даже революционными моментами.

Менялись не только начинка или обертка, было ощущение, что мы оказываемся иногда и в иных временных пластах. А если пытаться перечислить обстоятельства, в которых менялась жизнь героев, то начинаешь понимать, что здесь глубинных процессов еще больше. Это как смотришь в калейдоскоп, и при каждом его повороте перед нами иной узор. Так и здесь. Чем дальше, тем больше своих разных граней демонстрирует книга Ольги Славниковой. Язык книги, о котором многие говорят, я не воспринимала, как что-то отдельное, он мне показался очень гармонично сочетающимся с сюжетом, героями, подтекстом или юмором.

И это очень добротная, интересная работа. Хотя мне местами - больше сам герой - но и атмосферой тоже напоминало то "Петровых в гриппе", то "Географа..." Алексея Иванова. Были пересечения или ассоциации, которые неминуемо напоминали о них. Зато многослойность этого романа - она несравненна.

В рамках игр "Четыре сезона", "Собери их всех", "Вокруг света"