Sponzhik

по вдумчивым рецензиям

9 сентября 2021 г. 12:38

3 А что если нынешние реперы тоже меченые??

Последнее время у меня накопилось множество рецензий. И вот я подхожу к книге, первые пару частей которой я читала в 16 лет, а затем пробовала прочитать продолжение в 18, и это была ошибка, которую уже после 20 я не стала повторять.

Что ж, задумка этой книги вполне себе интересная - новый взгляд на вампиров, причем, имхо, забавный - на лоб штампуется печать в виде полумесяца, новоиспеченная вампирская сущность отправляется учиться уму-разуму в школу-интернат по ночам, а для выходов в мир людей эту самую черную метку надо зашпатлевать тоналкой, а лучше актерским гримом. Такое вот неудобство. Мне кажется, в нулевых-десятых годах это конечно еще было проблемой ходить с рисунком на лбу, но в 2021 мы имеем Моргенштерна с татухами на всем лице, и этим уже не удивить. Хотя постойте, а, может, он....

o-r.jpg

Так вот, а дальше мы встречаем типичную подростковую драму, ведь в этом возрасте почти всегда драма, все всегда сильные и независимые косячники и т.д. и т.п. Для 16 лет наверное самое оно, для постарше - дичь дикая. Хотя, вспоминая метку на лбу, я до сих пор тихо улыбаюсь оригинальности идеи) Тут должны быть шуточки в духе "Да у тебя всё на лбу написано!"

В общем-то первая часть еще была неплоха, а затем автор ударился в написание сериала, и примерно к третьей части начался молодежный разврат, ГГ начала страдать биполярным расстройством личности, противореча себе и ударяясь в крайности, такие как сначала осуждать подругу за распущенность, а затем не по-детски ублажать молодого человека, зажав его в коридоре. Хотя, может быть, этим иллюстрировались ее скрытые желания?

В общем, взрослым закрыть глаза, детям - прочитать, повеселиться через сюжет книги, и татухи на лбу не рисовать!

Пы Сы Для любителей Академии вампиров сгодится