9 сентября 2021 г. 15:16

4 Полли Эванс "Испания. Горы, херес и сиеста".

Это автобиографичное произведение. Этакий дневник путешественника, где мисс Эванс описывает всё хорошее и плохое, что с ней произошло в течение дня. Иногда плохого оказывается больше.
Главная героиня романа проживает в Гонконге. Устав от нескончаемого количества работы, она решает отправиться в велопутешествие по городам Испании (где жила и училась ранее): курорт Сан-Себастьян - затем через Пиренеи в Барселону - потом в Гранаду - на запад через Андалусию в Севилью и  Эстремадуру - оттуда в Толедо и Мадрид.
Купив велосипед и форму, взяв с собой минимум багажа, Полли Эванс отправляется в шестинедельное путешествие.
Встретившись с серьезными трудностями (поездка по горной местности, нападение диких животных, иногда недоброжелательное отношение местных жителей, сильные дожди, плохое обслуживание в гостиницах), героиня понимает, что переоценила свои силы и навыки велогонщика, но продолжает путешествие в том темпе, на который способна. По пути ей встречаются города, села и поселки, колоритные местные жители и не менее колоритные дома, гостиницы,магазины, бары и кафе.
В книге приведены факты из истории Испании, что помогло расширить знания об этой стране и её народе. Ещё автор рассказывает гастрономические подробности о колбасах и винах,сырах и какао, местных блюдах. Полли Эванс приводит много подробностей о знаменитом испанском велогонщике Мигеле Индурайне и велогонках в целом, о корриде, рассказывает о паломническом пути Святого Якова. Героиня сравнивает увиденное в Испании с прочитанным о ней в книгах (в частности упоминание городка Бургете в романе Э.Хемингуэя "И восходит солнце"). Думаю, именно все эти рассуждения и описания, любования пейзажами и архитектурой помогали преодолеть всё трудности пути, разгрузить голову от тяжёлых мыслей в дороге.
Эта книга мне понравилась не только потому, что я люблю читать путевые заметки, но ещё меня восхитило лёгкое отношение отношение к жизни героини, её сила воли и духа - не всякий отважится на подобное путешествие. Повествование бойкое, приведено много интересных фактов. Я никогда не была в Испании, но эта книга помогла мне окунуться в атмосферу и историю этой прекрасной страны.