Wanderer-r

по шоколаду и детским книжкам :)

9 сентября 2021 г. 23:48

Настолько чудная книга, что вспомнив про нее, я отложила все свои планы и засунула ее, как говорится, без очереди и не капельки не пожалела.
В книге удивительным образом переплетается судьба будущего спасателя Валерия и мальчишки Грина, к которому прикопалось местное государство из-за того что его отец-журналист собрал компрометирующие материалы на организацию, которой тайно это самое государство и потворствует.
Иногда кажется, что все уж слишком хорошо складывается, но во-первых, именно складывается, а не рояилитсяизкуста (все вытекает одно из другого, а не берется из пустого места), а во-вторых, это же Инск.
И этим по сути все сказано. И именно это все и удивляет всех иногородних.
Даже тот же самый Грин все время не верит своему счастью и это его ощущение держится на протяжении всей книги. Все время кажется, что не может быть так вот все хорошо. Должно вот-вот случиться что-то плохое. И оно, конечно случается, но по сути и не в Инске, а в Ново-заторске (по сути в Империи). В Инске все разрешилось хорошо и быть может, если бы Валерий спасал ребят именно в Инске, все было бы иначе, хотя даже при таком исходе он оказался на Дороге. И это многого стоит.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!