AngelDi

10 сентября 2021 г. 04:57

5 "Какая разница, с чего все началось? Жить нужно тем, что имеешь сейчас."

Прочитав аннотацию к заключительной книге, я была слегка в шоке. Как так Артура убили? Почему такой спойлер сразу в аннотации представлен. А оказывается в прологе уже это упоминается, поэтому, по сути, интригу особо не запороли.
Итак, Тень вместе с Артуром отправились в Вайленберг. Чтобы представить Тень ко двору и готовиться к свадьбе. Но пока идет подготовка, девушка вернулась обратно на учебу в Академию. А тут темный маг решил вызвать демона и заодно поквитаться с архивампиром. Для этого он и придумал план, как убить Артура и похитить Тень, ведь кровь девушки нужна для ритуала.

В общем, первая половина книги проходила в поисках Артура. Тень решила взять на себя смелость командовать вампирами, хотя многие ее и недолюбливают. После похищения и освобождения Тень проводила время у темных эльфов, где тоже наворотила дел.
Если первая часть книги была динамичной и напряженной, то вторая прошла более спокойно. Враги все наказаны, каждому герою досталось свое – жили они долго и счастливо.

Не понравилось, как разобрались с темным магом. Слишком уж гладко и быстро это прошло. Он готовил убийство Артура, похитил Тень, хотел убить еще парочку героев, вызвал демона. Кто он, так и не раскрыли, и почему он так зол был на Артура. И его устранение прошло за кадром, так как Тень осталась в стороне.
А вообще эта часть самая кровавая и жестокая. Много убийств и предательств.
Но закончилось все на хорошей и светлой ноте. Все вопросы разрешились, тайны раскрылись. Была пара свадеб. А Тень счастлива со своим вампиром.
В целом серия мне понравилась. Интересно было следить за героями, ко многим уже прикипела, даже жаль расставаться. Особенно меня всю серию радовали Ари, темный эльф Алеорн, некромант Род, вампир Даррен, ну и Артур, конечно.
Тень, как не была способной некроманткой, так и не стала. И вообще учеба ей не особо то и дается. В целом она так и осталась скромной и тихой. Но зато повезло в любви.
Поэтому не жалею, что познакомилась с серией, она перенесла меня в 2010 год, когда такие сюжеты были на пике популярности.