goramyshz

10 сентября 2021 г. 06:54

4.5 На поиски истины с математической ошибкой

Эта маленькая повесть входит в цикл Аля, Кляксич и другие. Присутствуют Аля, в составе других цифры, знаки сложения и вычитания и друг Антон, Кляксич отсутствует.
Аля и ее друг Антон, созвонившись, приходят к выводу, что кто-то зловредный упирает цифры из упражнений в их тетрадях. На помощь им приходит единица, она перемещает ребят в пространство их тетрадей по математике для проведения расследования. Опять мы наблюдаем дискриминацию цифры два. Двойки снова предстают в виде черных лебедей, которые сегодня имеют нишу и в экономике. Как уже понятно из заголовка, мы с детьми обнаружили пропущенную всеми математическую ошибку. Знак плюс придумал как избавляться от двоек. Их надо складывать. Вот в том, что получилось в результате такого сложения, Ирина Токмакова и ошиблась. А никто не заметил, похоже) Проверьте сами, из шести двоек у нее получилась цифра шесть... Ай-яй-яй, товарищ автор!)
Однако, как говорится, убийца-то не дворецкий. Двойки подозревались, ноль тоже, но в ходе следствия выяснилось, что преступник кто-то другой. Не скажу кто, хотя, конечно, все тут по-детски просто. Да и книга-то для детей)
Над нолём/нулём, кстати, тоже поиздевались. Почему, спрашивается, в названии он именуется «нулём», а в самой повести никто его иначе как «ноль» не зовет?