10 сентября 2021 г. 12:33

Лучшее на Лайвлибе

5 Аду и не снилась такая ярость (с)

Максимальная оценка, по идее, должна ставиться за идеал. Дилемма в том, что у всех он разный, а кто-то и вовсе не признает подобную логику. Я вот не признаю, и часто моя десятка - это просто попадание в мои эмоционально-нужные точки, совпадения с моими ценностями или ситуациями, важность для меня поднимаемой темы. Легко умно рассуждать о том, что не является твоей болевой, но стоит надавить на рану, и весь ум испарится из ваших речей, оставив чистые эмоции. Касательно последних двух книг цикла: мои впечатления и оценка - это чистые эмоции, не отменяющие того факта, что сюжетно автор не дала ничего нового, что слог оставляет желать лучше, а персонажи далеки от канонически-правильных.

Трудные подростки почему-то очень часто в головах людей равняются тупым, глупым. Видимо, умные не попадают в ситуации, от которых потом ощериваются в сторону всего мира и перестают доверять людям. Безусловно, существует подростковый бунт со своими гормонами, когда благополучный домашний мальчик Васечка, обдолбавшись дешевой наркотой, трезвонит в четыре утра в родной дом, потеряв ключи где-то на помойке. Но это не трудный, а вполне себе обычный подросток, как умеющий, так и переживающий свою стадию "меня никто не понимает". Кто-то ее и вовсе не замечает, кто-то в ней до сих пор, имея в паспорте возраст за сорок, кто-то справляется, потому что родители вцепились в холку зубами и тащат, а кому-то не хватило внимания и опыта, чтобы просить помощи.

Здесь же речь о подростках, переживших психологические и физические травмы от взрослых людей. Не пытайтесь примерить на них обычные роли, не выйдет. Это не гормональный бунт, не попытка привлечь к себе внимание. Это выживание в мире, где тебе пытались сломать хребет и в каждом ты видишь плохое, потому что не знаешь, что может быть иначе. Это абсолютно другое мышление, порой приближенное к животным инстинктам, выращенное внутри себя на основе произошедших событий. Если ребёнок с семилетнего возраста подвергается насилию, хватит ли у вас духу обвинять его в том, что в двадцать он носит при себе ножи? Не бегает по городу, угрожая ими, а прячет в бинтах на теле. Это залог безопасности, пусть даже мнимой и душевной, но пережив лютую дичь в возрасте, когда психологически самая большая травма должна быть в отсутствии мороженого после обеда, не получив поддержки на протяжении времени формирования личности, можно ли иначе?

Третья книга начинается с возвращения Нила в Лисью нору после подземелья Воронов. Проведенные там недели были наполнены издевательствами, болью, тренировками и вскрывшейся правдой - Нил возвращается с родным цветом волос и глаз, становясь точной копией своего отца. В том, что ему больше не нужно скрывать, есть и свой плюс - отсутствие страха. Страх сковывает жизнь, сколько бы вы с ним не провели время. Пусть заскорузлый и потертый, ставший уже привычным атрибутом обыденности, он давит и меняет поведение человека. Сейчас же, освободившись от ужаса быть узнанным, ибо это случилось, Нил наращивает храбрость и нахальство, готовясь через пять месяцев сдаться ФБР и там либо умереть, либо как-то выжить. Все мы ограничены по сроку годности, мало лишь кто знает, какие у них там цифры после прочерка - а вот для Нила вполне себе определена дата. И он хочет прожить оставшееся ему время на полную, обезопасить тех, кто стал ему семьей, привести их к немыслимой ранее победе.

Мне сложно судить о жестокости книги - о написанном физическом насилии, потому что я читала вещи куда более графичные и тяжелые, чем рассказанное здесь. Да и в целом описание физического насилия и физической ответной боли персонажа меня не особо задевают. Многих удивляет финал с Рико, но, видимо, лишь тех, кто ничего не знает о мафии. В рамках логики этой организации, подобный исход - единственно возможный.

Для меня это история с теми, про кого обычно не говорят (особенно с учетом года написания) на широкую аудиторию, с тем, что обычно замалчивают. От этого молчания не исчезают подростки, подвергавшиеся насилию, подростки с различной ориентацией, подростки, брошенные своими родителями, подростки, употребляющие алкоголь и наркотики. Тот факт, что вы с чем-то не сталкивались в жизни, всего лишь оставляет это за рамками вашей реальности, но не всеобщей.