moorigan

О да, я эксперт!

10 сентября 2021 г. 15:30

Вот и состоялось мое знакомство с Джулианом Барнсом, и состоялось оно на ура. Не зря первой книгой у маститого британского прозаика я выбрала его букеровский лауреат 2011 года. Действительно премиальная книга. Блестящий язык, очевидный высокий интеллект, полное раскрытие темы несмотря на маленький объем. Немножко подкачал сюжет, но тут уж на любителя.

История начинается много лет назад, когда четверо парней учатся в привилегированной частной школе. Тони, рассказчик, Алекс, Колин и Адриан. Из них четверых Адриан привлекает наибольшее внимание как обладатель недюжинных умственных способностей и автор весьма язвительных высказываний. Адриана явно ожидает блестящая карьера, академическая или политическая, на любом поприще он достигнет выдающихся результатов. Его трем друзьям остается лишь прозябать в тени Адриана, играя всевозможные вторые скрипки. Но так эту ситуацию видим мы, ребята видят ее иначе, каждый - герой своей собственной истории, каждый - не такой, как все. Поэтому, когда Тони влюбляется в Веронику, он без задней мысли знакомит ее с друзьями, не понимая, что с того самого момента их отношения обречены. На фоне Адриана Тони - лишь серая мышь. Естественно, Вероника уходит к более перспективному и интересному ухажеру, а Тони остается на бобах. Но это лишь начало истории длиною в жизнь, и не все в ней сложится так, как мы ожидаем.

Историю рассказывает Тони, поэтому она, конечно, о его жизни. Каким бы ярким и необыкновенным ни был Адриан, главный герой здесь Тони и на происходящее мы смотрим его глазами. И слава богу, ведь смотреть глазами того же Адриана, высокомерного зазнайки, или Вероники, той еще сучки, совершенно не хочется. Не знаю, потому ли это, что взрослый Тони относится к ним совсем иначе, нежели в былые времена, или же мы изначально не ослеплены ими так, как был он. В любом случае, эти двое мне были неприятны. Жаль, конечно, что автор практически выкинул из повествования двоих других ребят, Алекса и Колина, но, как я уже говорила, у каждой истории свой герой. Для читателя героев здесь в общем-то нет, но, повторюсь, мы смотрим на все глазами Тони. И каждое событие, по его мнению, отталкивается от него. Бедный Тони!

Бедному Тони естественная для каждого человека зацикленность на себе сослужила плохую службу. В какой-то момент он начал винить себя во всех несчастьях, постигших Адриана и Веронику. И здесь, на мой взгляд, Тони сделал совершенно неправильные выводы, к которым, впрочем, подтолкнула его Вероника, отправив ксерокопию злосчастного письма. Письма мальчишки, написанного в гневе, в оскорбленных чувствах. Менее всего оно повлияло на роковое решение Адриана, а определить судьбу других персонажей этой драмы и вовсе не могло. Веронике, чья жизнь оказалась разрушенной, надо было кого-то винить, и на роль козла отпущения она выбрала самого невиноватого. Что же до Адриана... Барнс объясняет его поступок через размышления Тони. Пик интеллектуальной, духовной, сексуальной и всякой прочей активности человека приходится на его юные годы. Как бы нам ни хотелось иного, после 25 лет идет спад. Взорвать, изменить мир, совершить революцию, социальную или технологическую, уже не хочется. Хочется вести спокойную, размеренную, сытую жизнь. Конечно, есть исключения из этого правила. Имена таких людей мы знаем из учебников истории, но Адриан, видимо, понимал, что к таким исключениям не относится. Как бы ни был высок его IQ, в дальнейшем его ждала та же жизнь середнячка, что и Тони, пусть с большим количеством регалий. Принять такую жизнь он не хотел.

Финал книги, чем-то напоминающий фабулу классического индийского кино, помешал мне поставить высший балл, но в своей голове Барнсу я такой балл поставила. Определенно мой автор, а то, что я нахожусь в самом начале открытия его творчества, только радует.

KillWish Тур 8
Школьная вселенная Тур 22