Maple81

10 сентября 2021 г. 17:37

Прекрасная пьеса, добрая и жизнеутверждающая (несмотря на концовку). За руку красавицы сражаются аж несколько человек. Но один из них действует властью и жестокостью, другой - красив и наивен, а третий - талантлив и благороден. Увы, юная девушка выберет красоту, а не благородство, хотя и потребует от красоты таланта, как будто они неразлучны. И третий, сам безнадежно влюбленный, ради нее посвятит свою жизнь заботе о втором, и даже подарит ему свой талант. Не совсем как Тим Талер, конечно, а лишь одолжит на время.
А затем разлука и сила поэтических строк совершит переворот в сердце девушки. Она начнет осознавать:

А если это так, то что есть красота
И почему её обожествляют люди?
Сосуд она, в котором пустота,
Или огонь, мерцающий в сосуде?

И вот она уже любит талант, вот только все еще не знает, что принадлежит он другому. Конечно, она узнает это, ведь такова должна быть развязка пьесы. Но не слишком ли поздно придет к ней это откровение?
А главный герой хорош. Он дерзок и нахален, как каждый гасконец. Он драчлив и вызывающ, не боится ни бога, ни черта, ни маркиза. А, в придачу, он еще и талантлив. И на любое ехидство, касающееся своего чересчур длинного носа, он будет готов отбрить любого так, что тот потеряет свой, при этом он с легкостью орудует и пером, и шпагой.

Спасибо SvetlanaAnohina486 за совет в ЧС!

...И эти слезы были ваши? - Но эта кровь была его!

Как я в семнадцать лет это прочитала, так и была покорена навсегда.

Мне тоже эта фраза запомнилась. :)
А экранизации ты не смотрела? Не сможешь посоветовать, если есть удачная? Я бы дочке показала.

Мне очень нравится наша экранизация с Тараторкиным, это фильм-спектакль и он довольно длинный. Но там перевод Соловьева, который мне больше нравится. И там этот финал такой... до дрожи.
Возможно в жизни все, возможна даже смерть. Но надо мочь и надо сметь

А фильм с Депардье по мне хуже. Там больше декораций, костюмов.

Спасибо! Добавляю в наш просмотровый список!

Рада, что пьеса понравилась. По поводу экранизации,  мне тоже наш фильм-спектакль больше понравился, чем с Депардье.

У меня в списке к просмотру было и найти экранизацию этой пьесы. Я учту Ваш совет, спасибо!