Sweet_Lime

11 сентября 2021 г. 12:59

5 Смерть, деньги, страсти по искусству, красивые люди, солнце в волосах и океанская соль на губах

Не понимаю, почему у великолепного, насыщенного всеми возможными эмоциями и страстями, но при этом логичного детектива такие низкие оценки? Возможно, перевод ужасный, других объяснений у меня нет. Для меня это одна из лучших детективных книг. Впервые прочитала ее давно, с тех пор пару раз перечитывала и до сих пор храню (А сколько нелюбимых pocket books ушло в макулатуру!).
картинка Sweet_Lime
Помимо очень непростого, жесткого и лихо закрученного сюжета, здесь присутствуют еще две важнейшие составляющие: трехмерный, живой и теплый, по-южному избыточный мир Флориды и чрезвычайно обаятельные, хотя полярно отличающиеся друг от друга главные герои. Повествование ведется от лица юного, беспечного и ленивого почти бездельника (он не всегда был таким) Неда Келли, зарабатывающего свой ненапряжный хлеб в качестве pool boy (нам этого не понять) в огромном доме флоридского миллиардера Солли. Судя по описанию автора, он выглядит примерно как очень молодой Мэттью Макконахи.

Красиво стареющий Солли - еще один незаурядный харизматик в романе, одинокий, а потому довольный кампанией Неда. Тесс - неземной красоты австралийка, с которой Нед знакомится на пляже. Они влюбляются друг в друга, и все выглядит замечательно. Но у Тесс есть тайна, какая-то мрачная реалия, из которой невозможно выбраться без больших денег. Поэтому, когда Неду внезапно предлагают долю от 5 млн долларов, если он поучаствует в краже картины, он соглашается. От него и требуется-то немного: просто спровоцировать сигнализацию в трех домах, чтобы полиция не успела приехать туда, где действительно планируется ограбление.

Но все пошло не по плану: Тесс находят убитой, так же как и всех участников ограбления, кроме Неда. И он автоматически становится главным подозреваемым. С помощью Солли ему удается ускользнуть от немедленного ареста и добраться до севера, откуда он родом. Однако пользы это ему не приносит. Его преследуют все новые угрозы, и он понимает, наконец, что если сам (вместе с юной Элли, специалистом по преступлениям в сфере искусства) не найдет убийц, то ему предстоит жизнь крысы в темной норе.

И в лучших традициях правильного построения сюжета, когда убийца уже обнаружен, ты уже выдохнул и успокоился, вдруг открывается кое-что еще. А потом еще. Жоэль Диккер сделал это жеманно и искусственно, а у Патерсона получилось очень естественно.