Sweet_Lime

11 сентября 2021 г. 20:32

5 Зной, эко-киллер и труп, указывающий на полутруп. И так каждый раз, когда Атланту накрывает Зной.

Не помню уже, что побудило меня купить книгу с самой не продающей обложкой, какую только можно представить. Автора я тогда не знала, для меня это был невзрачный no name. Наверное, кто-то талантливо написал аннотацию. Но я, слава богу, купила – и погрузилась в физические, психологические, климатические, медицинские и социальные перипетии увлекательнейшего детектива.
картинка Sweet_Lime
Вот уже три лета подряд жители Атланты настороженно ждут наступления жары. Вместе со зноем приходит серийный убийца. Каждый раз он похищает двух девушек, и тело одной использует как ребус для поиска второй. Вторую отвозит в самые экологически невыносимые места и оставляет живой. Теоретически ее можно найти, если разгадать ребус и пройти квест, но каждый раз вторая девушка умирает такой страшной смертью, что ей впору завидовать первой.

Наконец, тело находит юная Кимберли Квинси, которая учится в академии ФБР в Квонтико. И находит она его прямо на территории академии. Параллельно на расследование приезжает из Джорджии (где произошло первое парное убийство) агент Мэк МакКормак, которому постоянно звонит некто, утверждающий, что понимает убийцу. И Кимберли, и Мэк молоды, красивы, талантливы, но Кимберли похожа на обнаженный нерв, а Мэк по-южному раскован и добродушен. Но только не к преступникам. Понимая, что вторая девушка может умереть в любой момент, Кимберли и Мэк начинают гонку со временем, пытаясь успеть разгадать загадку шутника эко-киллера. А весь окружающий их социальный мирок (и Академия, и соседствующая с ним база морской пехоты) как будто нарочно делают все, чтобы им помешать.

Финал поистине неожиданный: серийным убийцей окажется тот, кого и не заподозришь. И приятный бонус: финал оптимистичный, для разнообразия.