11 сентября 2021 г. 22:44

Рецензия написана как мысли и впечатления о прочитанной книге. Внимание, может содержать спойлеры.

Восторг, вот просто полный и непреходящий восторг. И любовь с первых страниц. Это бесконечно прекрасно. И слог, временами несколько тяжеловатый, но такой живой. Вот честно, так сейчас не говорят и не пишут. Постановка слов, их выбор и речевые обороты, это все настолько непривычно, но при этом родное, что даже странно. И лишь украшает историю. Сразу веришь, что это где-то в другом мире происходит и говорят там иначе. А разговоры в этой истории то, от чего я просто восторженно пищала, потому что слов не хватало. Боги, персонажи разных рас и культур словами, подробно и обстоятельно выясняют разницу традиций и кто кого чем ненароком обидел. Словами! Не молча дуются на оскорбления, а разговаривают и выясняют. И даже просто задумываются о том, что вот этот конкретный разумный имеет свои, обусловленные обычаями, загоны и не хотел оскорбить. Да чтоб оно в жизни так работало, право слово! Да, это далеко не всегда у них работает, но даже того, что есть хватает. И просто невероятно подкупает общая теплота истории. Да, она не без черных пятен, кровищи и подлости, но как-то при этом сразу понятно, что это не навсегда и чисто плохо никогда не будет. Так или иначе но наладится. И ведь действительно налаживается. Не в идеал, с потерями и горестями, но это жизнь и она продолжается. Пожалуй единственное чего я не поняла, так это мотивов антагониста. Но там в принципе с мозгами и логикой все очень плохо, так что спишем это просто на выверты сумасшедшего мозга.