12 сентября 2021 г. 05:41

5 Мушиные истории

Как-то в детстве я читала книжку Тэцуко Куронаяги "Тотто-тян, маленькая девочка у окна". Мне посоветовала ее библиотекарь. Все что я помню, что это книжка о детях в Японии, об образовании начальной школы там и как можно по-разному учить детей. Также помню, что маленькой мне очень понравилось. Недавно я (версия наших дней) нашла на livelib-е книжку под названием "Взгляд кролика" авторства Хайтани Кэндзиро. Прочитав аннотацию решилась познакомиться, вспомнив предыдущий опыт с японским автором "детской" книги.

Что я могу сказать? Японские авторы "детской" литературы (слово детской в кавычках, так как считаю что книгу полезно читать школьникам средней, старшей школы и взрослым тоже) могут поднимать важные темы и давать правильные моральные выводы. Они делают это без клише, без пафоса. Их герои поступают правильно не для счастливого финала или чужого одобрения, а потому что так надо.

Помимо японского автора меня также зацепило название. Есть такая пословица: "Не нужно быть Буддой, чтобы взглянуть в глаза кролику и увидеть мир его глазами". Сильно, да? Я перевела это так: "Не нужно быть Богом, чтобы поставить себя на место слабого или уязвленного человека". Мне очень понравились эти слова.

Во "Взгляде кролика" есть такие персонажи: дети, живущие на территории мусоро-сжигательного завода, а также их родители, несколько учителей энтузиастов и один назойливый тип насекомых. Мухи.

Вот чего в книге будет много. Я узнала о мухах столько, сколько не знала всю жизнь. Например, что именно комнатная муха питается фекалиями, а остальные виды мух питаются по-разному. Кто сыром, рыбой, мясом. Также весной мухи могут питаться нектаром цветов.

Помимо мух в каждой главе есть свои истории, о том как дети ловят крысу в канализации, выращивают голубей, спасают собаку от улова. Давайте рассмотрим историю с крысой. Сюжет довольно не оригинальный. Просто случай по типу Гека Финна и Тома Сойера. Но в тексте, может позже или раньше, нам говорят, почему это происходит, что у этих детей нет нормальных развлечений. У них нет денег на щенков, рыбок и кошек. Да, они грязные и грубые. Но не потому что они этого хотят, а потому что у них нет выбора.

"Те, кто сторонятся слабых и бессильных, избегают и презирают их, наносят вред прежде всего самим себе. Они перестают быть человечными." - одна из основных моралей книги.

Я не пожалела о прочтении, советую всем и каждому.