12 сентября 2021 г. 06:33

1 Фанфик наркомана?

Про что: все прутся по гламурной кисе Холли Голлайтли.
Если Джон Крамер поймает меня и захочет поиграть в игру, то пытать точно будет вот этой повестью. Это просто ад, а не чтиво!
Адский слог. Автора колбасит. Знаете, как у операторов начинается приступ Паркинсона? Вот тут автор так же трясет словами и предложениями. Рваные, недосказанные фразы. Слова и и имена невпопад лезут. Автор, модный тусовщик, хотел выпендриться оригинальным стилем? Или, может, мы не поняли, он повторил манеру речи людей вокруг себя? Никто не мог связано выразить мысли, вот оно что... Или он наркоман? Половина повести - это несвязные диалоги, люди в жизни так не говорят. Герои то здесь, то они уже не здесь. Говорят о чём-то своём...

спойлер

И ничего не происходит. Вот есть соседка героя, молодая, красивая, ничем, кроме ночных походов с богатыми, не занятая девушка Холлидей Голайтли. Она манипулирует окружающими и говорит только о себе. Все её хотят, от мала до велика. Якобы не такая как все и уникальная. Может быть, мы не поняли... Сейчас это самовлюбленная, корыстная, юная содержанка в окружении таких же недалеких людей. ("Ну и что такого?") Но в послевоенные годы, весь этот гламур и праздность как-то выделялось, видимо. В общем, опять архаика, хайп которой мы пропустили. Если подумать... Повесть издана в начале 50-х годов. Что за время?
картинка DardagnacPrawns
Время, когда предел способностей женщины - умение отдраить кастрюлю. А тут - вдруг героиня, которая живет в своё удовольствие, разводит мужчин и плевать ей на кастрюли. И что главное, автор её не осуждает, он ею восхищается. А ещё ею восхищаются все мужик в радиусе десяти километров. (Ею, а не покладистыми серыми мышками, как учат юных девушек легенды.) ШОК! УЖАС! Попирание устоев!
Сейчас, конечно, таким никого не удивишь.
Итого. Автор как будто какой-то фанфик писал. На какую-то вот женщину. (Считают, что прототип был.) Он её просто навязывает читателю, тычет ею в нос. "А ты что, не прешься? А ну-как давай, давай!" (Сам автор был геем, любить женщин эротической любовью не умел/мог/хотел, поэтому и логично, что "любовь" героя к Холли не выглядит убедительной.) Ведь она так прекрасна, и при этом чиста! Холли не занимается проституцией (это автор подчеркивал), но деньги у неё от богатых ухажёров всегда есть. Просто так дают, за посмотреть? Ну да, верю. Правдоподобно. (Или она "динамо"? А вы знаете, что бывает с "динамо", особенно когда "динамят" богатых и влиятельных?)

PS Так же надо помнить, что сценарий фильма с Одри Хепберн отличается от книги, и там героиня в конце исправилась и стала "правильной". (Вернуть взад устои!) Кроме того, писатель так и остался недоволен выбором актрисы. (Видимо, она не походила на оригинал его фанфика.)