12 сентября 2021 г. 07:33

Ах, какая интересная предыистория, и какая же фигня, простите, получилась в итоге. Мне показалась очень интересной идея появления магов и вампиров в результате мутирования под воздействием некоего вируса, попавшего на Землю в далекие времена, о которых остались только сказки. Вампиры оказались долгоживущими, а не вечными, разделенными на семейства-кланы, каждый из которых склонен к чему-то: наука, искусство или же выработка феромонов и умение очаровывать людей и других вампиров. Про магов толком не рассказано, но известно, что и он них отделилась как минимум одна семья, вставшая на защиту интересов сообщества нелюдей и назвавшаяся Охотниками: они уничтожают зарвавшихся вампиров или магов.
В книге был всего один интересный ход: когда одна из героинь внезапно оказалась не человеком, а связанным клятвой долга вампиром. Остальное же - одержимость человека вампиром, невероятная скорость и сила, отказ от еды, нелюбовь к прямым солнечным лучам - вполне вписывается в стандартный образ вампиров. Из непонятого: как в серьги получилось вплести большую дозу феромонов и как по этим серьгам вампир чувствовал Лизу? Непонятно. Где несколько столетий была прабабка Лизы, оказавшаяся носферату, почему кровавые убийства начались только сейчас? Почему старший вампир, так влюбившийся в тогда еще Элизабет, спокойной отдал ее на уничтожение магам? Или его одержимость нашла новую цель?
Возможно, ответы я смогу получить в следующей книге дилогии.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех"