BBaberley

Читака без претензий на эксперта

12 сентября 2021 г. 14:34

3.5 "Сделка с дьяволом, о которой мечтает каждый"

С творчеством Р.Л. Стивенсона была знакома только по приключенческим романам "Остров сокровищ" и "Приключения Принца Флоризеля" и никак не ожидала встретить у автора небольшой мистический рассказ, больше напоминающий сказку-притчу о своеобразной сделке с дьяволом и исполнении желаний. Главный герой рассказа - Кэаве - бедный мужчина средних лет соглашается купить у богатого хозяина красивого дома стеклянную бутылку с чертом внутри, который исполнит любые пожелания хозяина бутылки (кроме вечной жизни). Как всегда бывает в подобных случаях, сделка оказывается с небольшим подвохом.
Надо признаться, финал меня разочаровал, героям легко достались богатства (легко пришло и не ушло), легко расторгнули сделку, никаких мук совести и выводов. Немного наивный рассказ, детский, куда больше меня впечатлили приключения Принца Флоризеля с циничным юмором, приключениями и глубоким смыслом.

P.S. Не так я себе представляла сделки с Дьяволом: "кинули" его куча народу, на халяву получив все что захотели, а наказан будет один.