tatianadik

12 сентября 2021 г. 16:08

4 Война совсем не фейерверк, а просто трудная работа... (с)

Книги про попаданцев нежно любимы мною с тех пор, как я начала читать фантастику. Это ведь и Марк Твен - Янки при дворе короля Артура , и Клайв Стейплз Льюис - Нарния , и Аркадий и Борис Стругацкие - Град обреченный , и вообще любая книга, где предполагается перенесение героя из родного мира в чуждый мир с неизвестными физикой, географией и общественными отношениями, где герой должен выжить, а еще лучше преуспеть.

А в российской фантастике этот давно известный художественный прием стал самостоятельным направлением, со своими правилами и особенностями. Конечно, этот развлекательный жанр вряд ли утолит интеллектуальный голод, но неожиданно он оказался весьма востребован в наше нестабильное время. И это породило волну (нет, гигантский вал) книг этого жанра, качеством, как всегда, сильно отличающихся от его лучших представителей, тем самым изрядно подпортив ему репутацию. Кстати, это для любого жанра сейчас характерно, стоит какой-то книжке прогреметь и понравиться миллионам, как следом идет поток похожих и, как правило, худшего качества произведений. Самые яркие примеры – книги о «мальчике, который выжил», «мальчике в полосатой пижаме» и прочих трендов современной массовой литературы. Обычно, качество этих «фанфиков», прямо скажем, оставляет желать. Здесь же попаданец нужен чаще всего лишь для того, чтобы показать определенную эпоху глазами нашего современника. Ну, и улучшить слегка, как же без этого))

Так что этим летом, когда все мои родные слегли с ковидом, а я сидела и ждала своей очереди, спасалась от грустных мыслей я такими вот «попаданскими» книжками. И романы Ивана Оченкова мне в этом очень помогали.

Первый роман из цикла «Стрелок» Путь на Балканы принадлежит к жанру альтернативной истории и имеет практически только одно фантдопущение – главный герой Дмитрий, настоящей фамилии которого мы так и не узнаем, однажды на отдыхе в лесу проваливается в болото и уже прощается с жизнью, но оказывается спасен какими-то деревенскими мужиками из деревни Будищево Ярославской губернии в совсем уже другом времени, в конце XIX века. Его первые невнятные слова о том, что он из будущего, уездное начальство перетолковало в Будищево, а крестьянский мир деревни не стал возражать, уж больно кстати парень появился, аккурат к рекрутскому набору, своих деревенских отдавать жалко, а вот чужого неизвестного в самый раз. Вот таким образом, с трудом смирившись с новой реальностью, отправился в скором времени Дима (теперь Митрий) Будищев воевать с турками.

А далее наш герой будет доблестно сражаться, обретая друзей, единомышленников и врагов, куда же без этого. Очень интересно автор представляет его образ – это человек со всем опытом нашего времени, лишенный всяческих иллюзий относительно благородства войны и благодарности за защиту «братьев славян», помня, что впоследствии Россия помощи от них не дождалась. Так что основная задача героя выжить, ну и прибарахлиться при случае, нужно же как-то будет строить жизнь впоследствии в мирное время. В отличие от «попаданцев» других авторов, герой у Оченкова не будет подстраиваться под новую реальность, ни словарным запасом, изумляя окружающих современными нам словечками и пословицами, ни поведением, сразу поставив себя, как человека жесткого, циничного, защищающего себя и своих друзей с беспощадностью, напрочь отбивающей желание с ним связываться. И не страдающего ура-патриотизмом, при безусловно отменных боевых навыках. А вот сословных предрассудков он, дитя своего времени, лишен начисто, что всегда будет дарить ему любовь простых людей и не раз станет поводом для конфликтов со власть предержащими. Пройдя горячие точки военных конфликтов в своем времени, он хорошо обучен воевать и неплохо технически подкован. Но прогрессорства, по возможности, будет избегать, хотя сразу поймет преимущества и возьмет на вооружение французские митральезы, военный потенциал которых тогда еще не был освоен, разглядев в них прообраз будущего пулемета, способного существенно усилить обороноспособность любой стратегической позиции.

Эпоху автор выбрал очень интересную, не заезженную, а проработанность исторической части для меня, не историка, показалась на высоте. Хорошо изображена и окружающая героя действительность, второстепенные персонажи, как реально существующие, так и вымышленные, тоже прописаны отлично. Как и в нашей жизни, все они очень разные, и придурков хватает, и героев.

В общем, книга зашла мне в самый раз, продолжение читается, а что касается жанра… Когда-то на телевидении, измученном бразильскими телесериалами, слово «сериал» тоже было ругательным, пока Netflix, HBO, Apple Tv+ и другие не изменили полностью его содержание. Так что посмотрим, что в будущем нам преподнесет этот несерьезный жанр и будем ждать новых интересных книг!))

картинка tatianadik

Книга прочитана в рамках флешмоба
"Вокруг света с Иваном Крузенштерном" - Россия