12 сентября 2021 г. 17:23

Я раньше даже не задумывалась, как давно стало известно, что на бересте письмена царапают, а не пишут чернилами. Казалось, это настолько само собой разумеется, что люди всегда об этом знали и помнили. А оказалось, что этот факт стал сюрпризом в 1951 году, на раскопках в Новгороде.

В этой книге написано об особенностях археологических раскопок вообще, о Новгороде и особенностях раскопок именно в нем. Описаны многочисленные находки берестяных грамот, приведены их тексты, переводы, сопоставления с летописью и историческим контекстом. Автор увлечен своим делом, и это заметно, особенно в первой половине книги. Вторая написана после некоторого перерыва, и читать ее сложнее. Начало книги более живое и эмоциональное.

Тексты грамот анализируются, и на основе этого ученые пытаются представить жизнь города в целом, быт отдельных людей и целых усадеб. Тексты грамот разные: есть явно детские (изучение алфавита, рисунки на обрезках бересты: обычно для обучения использовали восковые таблички), письма к семье с просьбами что-то передать, новости о заключении мира, список собранной дани, любовные записки и т.д. На местах разных домов находят разное количество грамот с разным преобладающим содержанием, что позволяет установить характер деятельности хозяев, их имена и фамилии.

Грамоты дополняют летопись, с их помощью можно более полно представить события, происходившие несколько веков назад. Те люди, которые ранее были известны из летописей (послы, посадники, иконописцы), предстают более живыми в своих повседневных заботах. Можно представить их занятия, характер, семью. Даже если встречаются грамоты с записками неизвестных, безымянных людей, интересно проследить за их заботами, жизнью.

Интересно описаны сами раскопки. Они ведутся неторопливо, тщательно: годами раскапываются участки, по соседству с которыми уже есть очень интересные и исторически значимые находки. Но нарушать последовательность раскопок нельзя, ведь возникнут трудности с датировкой слоев. Всё должно быть в комплексе.

Описан метод дендрохронологии: ученые сравнили годовые кольца разных бревен (суть в том, что кольца бывают узкие и широкие - в зависимости от климатических условий конкретного года); установили даты пожаров (с помощью летописей), определили на основе сгоревших мостовых, на каком именно слое какой пожар произошел, и смогли довольно точно датировать каждый слой мостовых. Поскольку в Новгороде мостовые настилались друг на друга в течение тысячи лет, получилась весьма точная датировка различных слоев.

Местами книга отдает монотонностью за счет того, что смысл многих грамот повторяется. Но в целом очень увлекательное и познавательное чтение, позволяющее представить быт наших предков.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!