12 сентября 2021 г. 19:36

С огромным удовольствием прочитала замечательную книгу Андрея Курпатова "Исправь свое детство".
Книга мне очень понравилась. Жаль, что она не попала ко мне так поздно. Если бы она появилась в моей жизни, когда мне лет 16-18, думаю, многое изменилось бы к лучшему.
В ней рассматривается вопрос отношений между родителями- детьми. Если честно, в который раз удивляюсь, как беззащитен и легко ломаем человек, особенно в детстве, когда некое, невзначай брошенное необдуманное слово, особенно самых близких людей- отца и/или матери могут сломать ребенку практически всю жизнь и очень жаль, что родители не задумываются, какую боль они приносят своим детям, а потом удивляются, почему же не складываются отношения, почему дети не хотят с ними общаться.
В книге доктор со многих сторон рассматривает вопрос отцы-дети, очень доступно все объясняет, показывает причинно-следственные связи и хорошо мотивирует решить проблему, если она имеется.
Также обсуждение вопроса сопровождается очень волнующими историями из жизни пациентов.
Много лет назад по телевидению я смотрели передачи Андрея Курпатова. И что меня всегда удивляло... Приходит к доктору пациент... Ну, что греха таить, иногда такие люди, которые не вызывают ни малейшей симпатии, ни сочувствия. Но доктор всегда мог так раскрыть человека, вытащить наружу его/ее проблему / боль/ беду наружу, что иногда от сопереживания капали слезы и очень хотелось помочь этому несчастном у человеку. Думаю, это говорит о большом таланте Курпатова как психолога, так и о его большом человеческом сострадании.
Кстати, книга " Исправь свое детство" читается довольно тяжело - не долго-занудно, а именно тяжело, потому что в ней поднимаются болезненные проблемы.
Очень советую прочитать или хотя бы начать читать каждому, потому что с болезненными отношениями в той или иной степени сталкивался практически каждый человек. И я уверена, что эта книга поможет залечить оставшиеся раны.