13 сентября 2021 г. 07:32

0 Отзыв читателя

Когда взяла книгу в руки и прочитала заглавие, немного засвербело в душе. Подумала: «Ну вот, опять какие-то нравоучения, сложные и заумные фразы… Да и вообще, все очень субъективно – для кого-то произведение интересно, для кого-то нет». Зацепило слово «гениальный», открыла книгу с желанием поспорить.
Уже с первой страницы автор расположил меня к себе. Его «Благодарности», написанные так тепло и непринужденно, открывают человека честного, справедливого, которому чужда звездная болезнь.
Читать книгу Джеймса Н. Фрэя легко и увлекательно. Прочитав первую главу, с жадностью и интересом начинаешь вторую, а затем следующую, следующую, следующую… Останавливаешься только дочитав до конца. Книга написана просто и доступно. Ощущение присутствия не высокомерного учителя, а друга, который посвящает тебя в тонкости писательского мастерства. Его советы, для начинающего писателя, бесценны: как создать и поддержать напряжение, как сделать персонажа запоминающимся, что такое идея и как написать роман с множеством идей, от какого лица повествовать, от первого или третьего и т.д. Для меня самым ценным оказалось наличие примеров и сравнений, что расставляет все по своим местам в понимании материала. В конце книги автор знакомит роковыми для писателя ошибками. Не ошибками написания произведения, а ошибками в психологии самого писателя: робость, неуверенность в себе, эгоизм, неспособность довести дело до конца и другое. Джеймс Н. Фрэй, опять же на примерах, показывает, как относиться к критике, как удержаться от подхода «автор - царь и бог», как организовать свою жизнь так, чтобы литературное творчество заняло достойное место в жизни писателя. Одним словом, как «никогда не попадаться в подобные ловушки».
На протяжении всей книги не оставляло ощущение понимания автором тонкости писательской сущность. Каждый раз хотелось восклицать: «Да, да! Верно! Так и есть!». Одно только то, как он описывает процесс работы над романом, говорит о многом: «…Он торопливо записывает, чувствуя пьянящий выброс адреналина. Его сердце бьется все быстрее, давление поднимается, пальцы летают по клавиатуре. Это ни с чем не сравнимое ощущение. Все равно что кататься по Луне на мотоцикле… Обычно через час-два такой работы обессиленный, но довольный писатель может расслабиться. Какое-то время он еще дрожит от возбуждения. Это восхитительное ощущение доступно лишь писателям… Они подсаживаются на творчество как на наркотик. Лучшего занятия попросту нет на свете…». С некоторых пор «Как написать гениальный роман - 2» Джеймса Н. Фрэйда моя настольная книга. Рекомендую с ней познакомиться всем начинающим писателям. Точно не потратите свое драгоценное время впустую.
И все-таки вернусь к названию. «Гениальный роман»…Если это маркетинговый ход, то ДА, сработало, но Гениальность - это штучный товар. Как не обучай бездарность с завышенной самооценкой, его романы только в собственных глазах будут гениальными. Однако, как сказал Александр Суворов: «Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом». Эта книга поможет вам стать «генералами», только если сами этого захотите.

Кириллова Светлана Викторовна

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!