fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

13 сентября 2021 г. 08:51

2 Спойлер Те, кто обделывается в ночи

Я обожаю вампирскую тему. Серьёзно, не смейтесь.
В фаворе у меня, конечно, Vampire: The Masquerade – Bloodlines и парочка фильмов.
По большей части, вся эта художка про вампиров - откровенное дерьмо, достаточно поныряв в которое, можно всплыть с неогранённым алмазом в руках. Из таких "алмазиков" могу вспомнить Впусти меня , Цирк уродов , Ложная слепота , ну и запихну сюда сборник короткой прозы, имеющий несколько замечательных рассказов в содержании - Вампиры (согласна, название не отличается креативностью).

Я редко когда пропускаю новоиздающиеся книги по теме, так сказать. Обычно разный янг эдалт марширует вон из моего инфополя. Ну знаете, всякие там девчоночки-серые мышки и красавчики-вампирчики, между которыми случается ЛЮБОФЬ (с другой стороны, YA про девочку/девочку или мальчика/мальчика, вампиры они там или нет, я бы прочла, пусть даже такие произведения не менее тупые, чем те иные, описывающие гетеросексуальные сношения).

Ну и, значит, увидев инфо о свежем издании представителя литературы вампиризма (я знаю, что это переиздание, а книга вообще выходила в бородатом 1988 году, не будем об этом), я тут же побежала оформлять предзаказ на Те, кто охотится в ночи .
Простояла книга в очереди с мая месяца и, кабы не скорый выпуск следующей - Путешествуя с мёртвыми , и не мрачно-осеннее настроение, которое, вроде как, располагает, я бы прочла книжку явно не скоро, а её крохотный объём в 300 страниц этому не поспособствовал бы.

"Начало одного из лучших циклов о вампирах" - говорили они.

Если это, по-вашему, - лучший вампирский цикл, то я балерина. Да даже Энн Райс или Поппи Брайт выглядят как богини по сравнению с этой шляпой.
Начнём с того, что это не цикл о вампирах. Это псевдодетективчик про мужика и его бабу, которым повезло наткнуться на вампирское гнездо в Лондоне. Да, появляющиеся в этом мракобесии лица, в основном, - это вампиры. Но с учётом того, что это всё дохлые вампиры, мне сложно назвать цикл вампирским.

"Напряженный мистический детектив в декорациях викторианского Лондона" - говорили они.

Напряжённый? Где и в каком месте? Я напрягалась лишь бы не заснуть во время чтения, они это имеют ввиду?
Мистический? Ну да... Вывалился откуда-то вампирский старикашка, поехавший на почве религиозных экстазов, обкачался сульфатом серебра внутривенно и разнёс "плохого" вампира, убивеца несчастных собратьев. Мистикой так и прёт. Ну и солнышко волшебное, активирует самовозгорание.
Детектив? Закос под слабенькую детективную линию в наличии. Увы, авторша ведёт героев по пути умозаключений, угодных ей, и слабо вырисовывающихся на фоне имеющихся "улик".
Декорации викторианского Лондона? Это вообще ложь полнейшая. Или чушь, если вы желаете назвать пиарщиков невеждами, а не беспринципными обманщиками. Викторианская Англия - это какие года, я вас спрашиваю?? Правильно, года правления королевы Виктории. Которые окончились в 1901 году вместе с её бренной жизнью.
А действие романа происходит 1907 году! При чём здесь Виктория???

"Блестящий авторский стиль и повествование в лучших традициях Брэма Стокера и Энн Райс" - говорили они.

Да я лучше перечитаю Энн Райс в десятый раз, чем буду читать эту невнятщину Хэмбли!
По сюжету вампир, прекрасный белобрысый испанский юноша, дон Симон Исидро, супер-древний, аж триста пятьдесят лет от роду, находит шпиона в отставке, Джеймса Эшера, и, припугнув того смертоубийством жены, нанимает в качестве частного детектива для расследования загадочных убийств других вампиров.
"Ну норм такое начало, интересное" - подумаете вы. И, признаться, я тоже так думала поначалу.
Увы, вся фишка замысла разбивается о самую обыкновенную логику. На кой чёрт вампир нанимает смертного? Это тупо! Во-первых, он ставит под удар ещё не убитых собратьев. Во-вторых, что может смертный противопоставить неубиваемому исчадию ночи? В-третьих, дон Симон не думал, что вампирский убивец быстрее сам найдёт этого детективчика и сожрёт его в ближайшей подворотне?
Нет, дон Симон не думал. Конечно, Хэмбли пытается объяснить всё тем, что, дескать, вампиров убивают днём, а значит кто-то смертный. Но тогда, ёлки-палки, Эшеру проще объединиться с антагонистом и стереть кровососущую гадину с лица земли, спасая жизни миллионам невинным! Короче говоря, мотивация Эшера мне непонятна ну вот совсем. Если он поможет вампирам - они его убьют, чтобы оставить в тайне своё существование. Не поможет - тем более убьют. Логика вышла из чата, особенно в конце, когда вампиры объявляют Эшера своим дружком-пирожком и отпускают на все четыре стороны. Или это какая-то особенная форма пытки, типа мучайся, Джеймси, от осознания того, что вурдалаки бродят по ночам и пожирают детей, а он так их и не остановил, даже не попытался?

"Запоминающиеся персонажи, умный главный герой, рассудительная и находчивая героиня и научный подход к вампиризму" - говорили они.

О даааа... Это высшая степень интеллекта - побежать как лох к человеку, чтобы он распутывал ваши подковёрные вампирские интрижки. Браво, великолепно. Ещё очень умно - тупо продолжать дрыхнуть в КОМНАТАХ С ОКНАМИ чёрт побери!!! Чё, сложно нору где подальше вырыть и гроб в неё свой запихать? Не, им плевать, лежат в склепе с НЕ ЗАПЕРТОЙ дверью. Или КЛАДУТ КЛЮЧ ОТ СТАВНЕЙ РЯДОМ СО СТАВНЯМИ, КОГДА У НИХ ТАМ ВАМПИРСКИЙ МАНЬЯК БРОДИТ. Что за идиотизм???
Рассудительная и находчивая героиня, пусть и писанная в 1988 году, покорит сердца современного читателя. Лидия, жёнушка Эшера, - идёт напролом против всех стереотипов (в 1907 году, на минуточку!). Она врач, даже хирург и немножко химик с биологом, ага, вот так. И училась в универе. А ещё рассуждает о бактериях и вирусах, словно видит их сквозь свои очки или начиталась заранее Википедии. Короче. Лидия - это мозг всей нашей операции. Ищет инфу, опрашивает свидетелей, пробивает людишек по базе. Не буду рассуждать о том, что в реальности, откажись она от брака с богатым и энергичным молодцем, её батя насильно бы отдал её замуж или просто упёк в дурку как истеричку. Сделаем вид, что в параллельной реальности у Хэмбли, с женскими правами было лучше.
Смех в том, что в конце эту мадаму похищают аки принцесску из Марио, и джентльмен Джеймс бежит её спасать. Ну и где твоя находчивость, милая моя?

Сюжет банален и предсказуем, мне было неимоверно скучно. Герои какие-то серенькие, безыдейные. Роялей - миллион и тележка.

Читать дальше этот "великий" цикл о вампирах не буду.

картинка fus

Книга прочитана в рамках игры Школьная вселенная

А как вам Пеховско-Бычково-Турчаниновский цикл "Киндрэт"?

Не читала. А что, имеет смысл? Я у Пехова хотела Стража прочесть и, если зайдёт, взяться за Киндрэт. Но Страж всё стоит и пылится, что-то не до него

Страж посильнее, конечно.
Мне Киндрэт зашел, наверное, потому что вампиры редко встречаются в наших реалиях))
Кланы, межклановые интриги, всякое такое, не Сумерки и не янг эдалт (хотя Сумерки это он и есть). Но, как часто бывает с циклами, финал не оправдал ожидания.

Звучит вполне интересно. Возьму на карандаш, но точно не прочту в ближайшее время. Может, через год

Комментарий удалён.

Вы просто не любите мемы, признайтесь