BOOK_HEROINE

13 сентября 2021 г. 10:33

У вас был в детстве с друзьями шалаш, в который вы убегали из дома при любом удобном случае? Или, может, палатка у бабушки в деревне во дворе или дом на дереве, или любое другое укромное место, куда не ступала нога взрослого?

У детей этой повести было свое тайное место. Целый остров, принадлежащий только им. Правда, поселились они на нем не по своей воле, ребята вынуждены были бежать от своих деспотичных опекунов, и остров оказался самым подходящим местом. Они освоились на нем и прожили там довольно долгое время. Организовали свой быт, питание, самостоятельно решали возникшие трудности и преодолевали конфликты. Каждый ребенок этой истории стал смышленее и сильнее, выполняя свои обязанности на острове, понял, что такое самостоятельность.

Я знаю, что все это нереально, потому что я уже взрослая и занудная, но когда-то о таком приключении мечтали почти все ребята у меня во дворе.

И у нас с друзьями были и шалаш, и палатка, и я никогда не забуду, как мы с ними таскали в это «убежище» все, что могли: посуду, пледы, игры, еду… Пытались обустраивать свое жилище, создавали там уют, придумывали какие-то «полезные» штуки, а еще ОБЯЗАТЕЛЬНО держали место шалаша в тайне, хотя 100% все взрослые знали, куда мы ходим. Но было круто. Мы чувствовали себя взрослыми, ответственными и самостоятельными, потому что нам самим приходилось заботиться о своем секретном месте.
Эта книга напомнила мне мое детство, и я задумалась, а играют ли сейчас так современные дети? Интересны ли им приключения в реальности, а не в планшете? Если вашему ребенку это интересно, поддержите его фантазии этой хорошей историей, а если нет – вдохновите ей же, и пусть он скорее выходит во двор, чтобы найти то самое тайное место!