Urrsa

любитель буквы ё

13 сентября 2021 г. 19:17

Очень атмосферная история, параллель с произведениями про великого сыщика, на мой взгляд, удалась.

Атмосферная и жуткая. Потому что если представить, что господин коллежский асессор прав и тайна исчезновения Полиньки раскрыта им верно - передёргивает от ужасной судьбы всех причастных. От того, до чего может довести несчастную молодую женщину придурь её отца. От того, как вообще печальна была судьба женщин раньше - что, впрочем, не мешает определённому их количеству нынче вздыхать о прошедших временах с балами, лакеями, юнкерами и хрустом французской булки, пребывая в полной уверенности, что им бы досталась непременно счастливая доля богатой и любимой доченьки, а не крестьянки.

Возвращаясь же к теоретизированию Фандорина, сложно себе представить, что виновная действительно смогла провернуть то, что провернула, особенно используя лишь кухонный нож. Впрочем, должна признать, что тут у меня опыта маловато, а составлять соответствующий запрос в гугл немного стрёмно. Но это не так важно, на самом деле: вспоминая, что это салонный table-talk, история удалась на славу и оживила вечер.

Собери их всех!