14 сентября 2021 г. 01:38

До этого книги Харвуда я не читала. И скорее всего больше читать не буду.

Прежде всего меня заинтересовала аннотация и обложка. Казалось это должен быть очень интересный мистический роман. Но вот только начав его читать поняла что книга очень скучная. Уже на первой части я поняла, что чтение затянется надолго.

"Последние 100 страниц "Тени автора" я писал, не зная, чем все закончится, просто следуя воле книги. Это незабываемое ощущение! Конечно, в писательском труде много зубовного скрежета, когда ты пытаешься понять, в какую сторону должен повернуть сюжет. Но я намного счастливее быть романистом, чем научным сотрудником".

Мне кажется, что было бы намного лучше если автор все же немного подумал о том как он закончит книгу. Все настолько притянуто за уши и максимально запутано, что читать просто невозможно.

Стало немного интересно, когда в повествование добавились отрывки из рассказов, но со временем я просто-напросто запуталась во всех действующих лицах. Да и то как эти рассказы связаны между собой, а потом и с жизнью героя, просто ужасно прописано.

Главный герой, Джерард, тоже вызывает кучу вопросов. Мне кажется, что нормального человека уже много раз бы смутили такие отношения с девушкой. Они переписывались уйму лет. За все это время у нормального человека появились бы какие-то сомнения. Но для Джерарда все было нормально.

Книга меня максимально разочаровала и запутала. Перечитывать ее желания точно не возникнет.

Прочитано в рамках игры KillWish.