Marriana

14 сентября 2021 г. 05:37

Интересная и познавательная книга о Поле Гогене, удивительном и своеобразном художнике. Ещё Александр Пушкин ставил вопрос о совместимости гения и злодейства. Поль Гоген не злодей, конечно, но, по дошедшим до нас документам, таким как письма Ван Гога, и, что особенно важно, по самим фактам своей жизни, он был, что называется, неприятным человеком. Гоген бросил жену с детьми, уехал на Таити, где,  как настоящий педофил, сожительствовал  с тринадцати, четырнадцатилетними девочками, от которых у него тоже были дети. Их он тоже бросил.   В книге приводится его высказывания об этом, обоснование и оправдание своего нежелания выполнять отцовские обязанности.
"Не плохой ли это расчет - всем жертвовать ради детей? Не ведет ли это к тому, что нация жертвует тем, чего могли бы достичь наиболее одаренные и деятельные члены общества? Человек приносит себя в жертву детям, они, став взрослыми, жертвуют собой для своих детей. И так далее. В итоге все жертвуют собой. И помешательству не видно конца."
Гоген был плохим, даже порочным человеком, но, несомненно, выдающимся художником, фанатично преданным своему делу,  создавшим свой запоминающийся, непохожий,  неповторимый стиль. На мой  вкус, его картины не производят эстетического впечатления. Их яркие, кричащие, малосовместимые цвета режут глаз, формы грубые, почти примитивные. И все же, в  них чувствуется биение жизни, мысль,  некий скрытый смысл. Это художник, творчество которого можно и нужно изучать, и книга в этом очень помогает.

А бывают ли выдающиеся личность нормальными?

Мне кажется, они все "повернутые".

У моего соседа 9 детей....он в один прекрасный день встал и ушел от жены с детьми. Нет, он не картины рисовать пошел. Он женился на другой,  а она родила ему ещё троих.

А так, к слову, во всех книгах о художниках того времени (Гоген, Сёра-Ван-Гог) написано, что у них кушать бало не чего, а пили они только абсент. Отсюда и "ненормальность"

А я знала мужчину, который ушел от жены с тремя детьми, устроился на интеллигентную работу с символическим окладом. он был в поисках самореализации.

"... как настоящий педофил, сожительствовал с тринадцати, четырнадцатилетними девочками"
Это же Таити. То есть архаичное туземное общество. Там девочки считаются достигшими брачного возраста с момента первой менструации.

думала в этом направлении. Да, на Таити такие представления о взрослении, но Гоген был воспитании в другой культуре.И  выбрач Таити, он, верочтно, был осведомлен об этой особенности их культуры.  Хотя, может быть всё было иначе.

Добрый день, если бы вы ознакомились с исторической книгой И. В. Синова - Дети в городском российском социуме во второй половине XIX -начале XX в. то узнали бы, что педофилия фактически была узаконена в Российской империи.
И Гоген бы наверное позавидовал богатым ублюдкам из Романовской России безнаказанно (ибо были такие законы) насиловавшим 10-12-летних детей.

Дикое общество. Недавно узнала интересный факт. Когда в Британии открыли первый метрополитен, у нас всё ещё было крепостное право.