ksantippa

14 сентября 2021 г. 14:48

Перрина рано потеряла отца и им с матерью пришлось не легко. У них есть только старый фургон и ослик Паликар. Мама Перрины тяжело больна и уже не может работать. Прибыв в Париж, им приходится остаться, так как мать не может продолжать путь. Случается самое страшное - не смотря на все старания доктора, продажу фургона и осла, чтобы купить лекарства, мама Перрины умирает, оставив её сиротой. В девочки остаётся одна возможность - найти родственников со стороны отца и для этого ей предстоит долгий путь,а в кармане у неё совсем мало денег. Сможет ли девочка добраться до Марокура и что ей предстоит пережить по пути? Как примут её родственники, которые были против женитьбы отца?
Книга мне очень понравилась. Это не первое знакомство с автором, до этого мною была прочитана не менее интересная книга Гектор Мало - Без семьи , которая во многом похожа на эту. В обоих книгах главными героями являются дети и им многое приходиться испытать.
Перрина сталкивается с голодом, людской жестокостью, страхом за свою жизнь, но она остаётся доброй и отзывчивой девочкой. По моему мнению, именно то что человек должен оставаться человеком, даже столкнувшись с ужасными лишениями и трудностями, является основным смыслом книг Гектора Мало. Не зря книга автора так ценяться во Франции и изучаются в школе.