wonder

если вы понимаете, о чем я

14 сентября 2021 г. 20:34

0 Спойлер

Скажу честно, если бы не игровая нужда, никогда бы я в руки этого автора не взяла. И вот ничего бы, как мне кажется, от этого не потеряла.

В начале книги сказано, что данное произведение написано автором дабы объяснить причины своего решения служить у большевиков. Поэтому я, как юная, тупая и ничего об этом не знающая, пошла гуглить. Оказалось, что автор моряк, полиглот и вообще не из «простых». Да и жил он весело, увлекался и джазом, и судостроением, и вольной жизнью. Правда, увлекался не долго: при сомнительных обстоятельства он покинул этот мир в 39 лет.

И, как вы понимаете, данная информация ничегошеньки в моей голове не прояснила.
Рассказ «Салажонок» повествует нам о беспризорнике Василии, который попадает во флот во время войны с Врангелем в Крыму в качестве салажонка( от слова «салага», «малец»). И, собственно, сразу же с момента его «попадания» понеслось. Пулеметы, винтовки, обстрелы, битвы. Военные действия все с техническими подробностями, смерть без подробностей (все же детская литература же пред нами). Ваську взялись обучать, а Васька, как и подобает главному герою, оказалась очень способным и острым на язык. В итоге, конечно, предатели наказаны, враги побеждены, а Васька дослужился до командира.

Книга полна восхищения сильными мужчинами, сексизмом между делом, и «военной бытовухой» тех лет.

Колбасьев мне напомнил по своим сюжетам Крапивина, только Сергей Адамович, как говорится «не для слабаков». Я понимаю, что читатель, на которого рассчитывал автор, это мальчишки начала 20 века, но слишком много там всего специфического. То есть вот был Колбасьев моряком, вот он писал про море да про устройство флота. А мне что, девочке 21 века, с этим делать, кроме как «не нравится – не читай» вообще не понятно.

И тут мы приходим к вопросу «должна ли литература быть удобной и универсальной?». И вот как бы нет, не должна. Поэтому, если вашим детям интересен флот и/или нравится Крапивин – смело берите все, что написал этот автор, а если нет- тогда, собственно, вам не сюда.