15 сентября 2021 г. 10:04

Писать про попаданцев, как я понимаю, наиболее хлебный и выгодный кейс у писателей-фантастов. Это же такой простор для маневра! Пихай в какую угодно эпоху, на какую угодно позицию и не запаривайся. У Андрея Белянина главный герой серии его книг, находчивый младший лейтенант Никита Ивашин, попадает во времена царя Гороха и прекрасно себя чувствует.

В этой книге, как и в других, к слову, все чувствуют себя просто замечательно. Принимают батюшку сыскного воеводу как данность, кланяются в ноги надеже-государю, и живут своей простой деревенской жизнью. Автор, естественно, добавляет в свои рассказы разного рода приключения (а иначе зачем это все писать?), попутно обрисовывая свой мир, который он так хорошо продумал.

Это третья книга серии, и у меня нет ощущения, что я устала от вычурности и бредовости сюжета. Тут переплетено все: от русского эпоса, до исторических фактов. Главный герой, со свойственным ему прагматизмом, пытается решить поставленные задачи и у него это, к слову, получается.

Сама книга, конечно, не претендует на серьезную литературу, но тем не менее, читать ее приятно. При прочтении отдыхаешь душой и мозгами. Потому что автор не ставит задачи напрячь тебя, или как-то заставить поразмышлять над судьбой персонажей. Нет, он просто показывает мир, который придумал, приглашая разделить его с ним.

Что примечательно: в этой книге сюжет был, хоть и не такой серьезный и масштабный, но он был немного трагичный. Здесь были смерти, отравления, интриги - все, чего до этого не совсем хватало автору.

И это здорово. Здорово, когда сюжет не стоит на месте, и от книги к книге ты видишь хоть какое-то развитие.

Прочитано в рамках игры "Killwish"