15 сентября 2021 г. 15:05

0 Подогревающее интерес, начало

Что же, это первая моя рецензия тут, так что прошу не судить строго, ибо опыта у меня в этом не много.
Я большой любитель жанра киберпанк и соответственно Гибсон рано или поздно должен был оказаться в прочитанном. И первой его книгой я выбрала именно "Виртуальный свет". Она была единственной книгой автора в местной библиотеке , поэтому и взяла. И знаете, я не пожалела. Теперь я намерена собрать у себя всю трилогию, но это так, к слову.
Это действительно первая книга трилогии "Мост". И как по мне начало очень удачное. Сама атмосфера моста, его обитатели и их настроения, все вот эти награмождения пристроек, где живут люди, меня очень впечатлило. Я вообще очень люблю города-муравейники, когда дома, комнаты прямо друг на друге. Этим меня книга естественно зацепила.
Если говорить про то "о чём эта книга", то можно сказать, что о людях, которые вляпались сами не знают куда, и если честно я тоже. Но это не в минус, а наоборот в плюс. Для меня это некий стимул выяснить, что же там задумали "эти личности из корпорации". Вообще сам замес интересен, девушка спёрло то, что нельзя было брать и от этого возникло очень много проблем.
Сами персонажи в лице Райдела и Шеветты мне понравились. Шеветта простая девушка, живущая на Мосту, а Райделл бывший коп. Интересно будет узнать что их ждёт дальше, мне по крайней мере. Ещё там есть старик по имени Скиннер и японец-студент (вроде как). Про японца сказать ни чего не могу... Как то он пустоват для меня лично, надеюсь дальше его раскроют. А вот старик очень даже колоритный, такой типичный брюзжащий дед, который собирает всякий хлам дома.
В целом начало трилогии, то какой тон задаёт эта книга, мне понравилось. Естественно я буду читать трилогию дальше.
Думаю на этом моя мини рецензия закончена. Всем хороших книг!

Есть мнение, что после трилогии Нейроманта Гибсон ничего по настоящему стоящего не написал и Киберпанк как аутентичное явление в этой же трилогии начался и на неё же закончился. Мост это уже какой то не до Нанопанк но это если хочется придумывать новые словечки и определения... Помню как начинал читать трилогию Моста и какое это было разочарование. Сейчас то Гибсон и вовсе шлак полный пишет поэтому оглядываясь назад можно сказать, что Мост ещё так сяк.