Anastasia246

15 сентября 2021 г. 19:50

5 "Бояться некогда. Это слабость"

"Покой нас убивает. Конечно, если его не опередит пуля. Пуля, скука или бренди - вот что нас приканчивает. Видит бог, мы не созданы для мирной жизни"

Стилевой прием, которым написана данная книга Кейт Куинн, - смешение временных вех, из которых ведется повествование (одна глава - из 1915-го, другая - из 1947-го, третья - снова из 1915-го и т.д.), - вряд ли удивит современного читателя, искушенного подобными многочисленными романами, среди них попадаются и вполне достойные вещи, как то: Кейт Мортон, Сары Джио и др.

Другое дело, что героини (авторы-женщины, что ожидаемо, ставят в центр действия именно представительниц прекрасного пола) аналогичных произведений обычно ищут разгадку в прошлом каких-то любовных перипетий - собственных или своих дальних родственниц, знакомых и проч. (судя по упомянутым книгам, копаться в чужом прошлом - занятие довольно увлекательное). Совсем не таковы героини романа Куинн - Эва, Алиса, Чарли - пытающиеся разгадать недосказанности былого, чтобы покарать зло и спасти человека, который, возможно, еще жив.

И в этом главное отличие книги Куинн - она куда глубже по поднимаемым в ней темам. Взять хотя бы тему разведчиц в Первой мировой войне - об этом ведь вообще мало кто писал и пишет, а тема важная, отношение к ней до сих пор неоднозначное, многих имен мы не знаем, что, конечно же, совсем не умаляет подвига отважных женщин.

Закономерно всплывает в этой связи и тема сильных женщин, прячущаяся за темой феминизма, что, однако, совсем не одно и тоже. Феминизм изначально несет в себе воинственные нотки и некоторое противопоставление. Сильная же женщина - и то наглядно доказывают своим примером героини романа - может быть женственной, может попросить о помощи, может заниматься мужским делом, может стрелять, убивать, рисковать жизнью - но в этом нет противопоставления себя мужчине. Это лишь желание быть полезной, нужной, желание восстановить справедливость...Кто-то занимается этим на войне (Эва, Алиса), кто-то (Чарли) в условиях мирного времени, пытаясь разыскать следы сгинувшего без вести человека.

Тема розыска без вести пропавших - еще одна ключевая тема романа. Человеческое неравнодушие - тоже сродни подвигу в нашем жестоком мире.

Оттого и книга получилась трогательно-пронзительной: в ней нашлось место боли, разочарованиям, но практически не нашлось место надежде на счастье - слишком многое было положено на алтарь победы.

Прекрасная книга о сильных женщинах скорее всего не оставит вас равнодушными, а может быть, даже заставит о чем-то задуматься...