alexdel

<- Это неправда

16 сентября 2021 г. 07:48

Книга стоящая, однозначно, 5 баллов. Но есть пара моментов, которые остались для меня открытыми после прочтения:

- Автор всячески низвергает идею свободного рынка, но не дает ему определения. Как я понял под свободным рынком он понимает экономическую систему свободных границ и отсутсвие тарифных барьер. Но это очень узкое определение, которые не затрагивает свободный рынок вообщем - как конкурентную среду, где лидирует тот, кто лучше адаптировался, тот кто лучше оптимизирует свои ресурсы (как в механизме естественного отбора). Если в двух странах с похожей экономикой одна делает электронные машины, а в другой деревянные машины, то брать будут то что лучше, независимо от используемых средств регулирования внутри экономик этих стран.

- Автор пренебрегает "ошибкой выжившего". Если у Южной Кореи получилось стать тем, кем она сейчас является с помощью протекционизма, почему должно получиться у Мозамбика. Каковы базовые фундаментальные предпосылки - если Мозамбик выгонит весь иностранный капитал и начнет вбухивать деньги в НИОКР, где гарантия что у них все получится. У нас вот что-то не очень в государстве получается, хотя вроде все предпосылки есть - иномарки-праворульки под пошлинами, ВАЗ субсидируется, а на "лады" все рано не спешим пересаживаться.

- Автор слишком мало пишет про Россию (это конечно моя вкусовщина). Но, по моему, лучшего кейса для его книги не найти. Тут тебе и протекционизм при СССР, потом свободный рынок при Ельцине, потом полусвободный рынок при Путине - кладезь фактологического материала. Был бы очень интересен взгляд со стороны.

UPD: Одно из центральных мест в книге Чанга занимает взаимовлияние культуры и экономики. И здесь автор стоит на примате экономике над культурой. Но недавно я встретил один занятный курс на "Арзамасе" - https://arzamas.academy/courses/90 , в котором вырисовывается интересная полемика на примат экономики. Все рекомендую.

У Роберта Аллена в "Глобальной экономической истории" есть перечень основных факторов стратегии догоняющего развития. Там есть такие пункты: образованное население, защита внутреннего рынка, разумная банковская политика, развитая сеть транспорта (в первую очередь железных дорог для развития металлургии) и достаточная численность населения в границах рынка. Достаточное население нужно чтобы инвестиции в наукоемкие производства окупались. По оценкам  экономистов такого населения должно быть не 300-800 млн человек. Соответственно у небольших стран шансов мало что-либо изменить.

Не менее 300-800 млн человек...