kupreeva74

Любитель Лайвлиба

16 сентября 2021 г. 19:41

Эту книгу мне посоветовали дважды: на работе и тут, на сайте. Поэтому взялась за чтение незамедлительно. Забегая вперёд, могу сказать, что знакомиться дальше с серией буду.
Из этих страниц видно, что писательница не просто из Википедии вырвала пару фактов о жизни в Сибири в тяжелые послереволюционные годы и оформила их в роман. Видны более глубокие знания, возможно, из разговоров с сибиряками. Характер сибирский - его ведь никакими домостроями, никакими революциями не сковырнёшь. Останется эта хитринка (как улыбка Анфисы - "ты говори-говори, а всё равно по-моему будет"), верность прошлым устоям, невероятное желание жить (это спасло сибиряков, когда в других областях России был страшный голод) и общая нелюбовь к пришлым. Да, многие пришлые стали сибиряками, но прежде, чем они стали сибиряками в глазах других, прошло очень много времени.
Кто же такие эти праведные грешницы? Конечно, это женщины семьи Медведевых прежде всего. Анфиса, её дочь Нюраня, невестки Марфа и Парася. Но я бы отнесла сюда ещё и повитуху Миневу, соседей Анфисы, вообще, всех женщин, которых коснулось это повествование. Рассказано детство каждой из главных героинь, и уже по детскому периоду можно судить, что все они - по-своему праведные, бесхитростные. Хотя за себя и своих близких ох, как обидеть могут. Не познавшая никакой, даже материнской любви, Марфа, очень любознательная и бесхитростная Нюра, восторженная своим семейным счастьем Парася, гордая, умная, часто несправедливо вспыльчивая Анфиса - все они так и не стали грешницами, вопреки названию книги. Они просто жили. Анфиса в силу своего возраста уже смогла приобрести хитринку или опыт выживать. Её муж Еремей живёт в каком-то другом мире, где главное - не кусок хлеба и голодные два сына и дочь, а красота. Анфиса своим сметливым умом понимает, что одной красотой сыт не будешь и становится главой семьи. Я никогда не жила в частном доме, а тем более в погодных условиях Сибири, где каждый летний день - на вес золота. Поэтому могу только догадываться, насколько трудно Анфисе было и работников содержать, и троих детей растить, и решения, важные и нет, принимать. Никто не сказал о ней, что она - нежная мать. Но все знают, кто у неё в любимчиках. Никто не пожаловался, что она кого-то обманула. Но все ведают, что на невыгодные для себя сделки Анфиса не пойдёт. Не замечала Анфиса никакой красоты вокруг, и я могу её понять. Когда в доме растут трое детей, условия жизни хорошие, но с оговоркой "по тем временам", не будешь рассматривать веточки-листочки.
Революционные годы в Сибири, и самые тяжёлые послереволюционные, прошли тяжело, как и везде. Особенно, когда сын - представитель советской власти. Но вот в доме Анфисы и Еремея я не заметила, чтобы стол был пустым и дети есть просили. Наоборот, у неё еще есть возможность помочь тем, кто нуждается. Конечно, не из добрых побуждений. Анфиса понимает, что копеечная помощь в иной раз выгодней рублёвой сделки. Благодаря деловой хватке такой женщины семья практически не знала нужды. Если честно, такая черта характера мне ближе, чем вечно гоняющийся за идеалами Еремей.
Если я расскажу об остальных героях, вам будет не интересно читать книгу. Написана она простым языком, нет "многоэтажных" предложений и глубокой жизненной философии. Есть просто жизнь. Тяжёлая, но иногда счастливая. Она не затянет вас в водоворот своих событий, но и равнодушным не оставит. Если в вашем характере есть что-то сибирское, вам понравится эта книга.

DelanocheConcurring - Медведик, и ещё раз спасибо за книгу в Осеннем туеске!

Рада, что понравилось:) Тоже планирую продолжение читать)