31 января 2013 г. 17:00

На лекциях про Гёте мне особенно запомнилось то, как преподавательница нам рассказывала, что те, кто приходил к Гёте в гости из тех, кто носил очки, снимали их и оставляли их в прихожей, потому что было известно, что поблескивание стекол раздражает его. Французы его называли в письмах Monseigneur, а так титулуют принцев королевского дома. Гёте почитали и любили, а именно эта книга включает лучшие его произведения - самый первый его роман "Страдания юного Вертера", "Фауст", которого он писал почти 80 лет, и лучшие стихотворения и гимны.

В этой рецензии большее внимание я хотела бы обратить на роман "Страдания юного Вертера". Известно, что Наполеон, железный человек, не расставался с "Вертером" во время своего египетского похода и, по собственному признанию, перечитал его семь раз. Казалось бы, как такая книга, чистейший образец сентиментализма, может обратить внимания такого жесткого человека? Все просто: красивей и чистей описать все чувства влюбленного человека до Гёте никто не смог. Книга эта как раз о чувствах, о всех видах любви и её многообразном проявлении. Любви нежной и страстной, робкой и покорной, сводящей с ума и окрыляющей, о любви матери к детям, о любви к природе, к миру, к друзьям. Просто книга о чувствах, заставляющей делать ошибки и делающей мир лучше.

Анализировать характер Вертера я не могу, его образ раскрылся лишь в самих страданиях, а любовь толкает нас на необъяснимые поступки, так что осуждать его, наверное, не стоит. Альберт - настоящий мужчина, сильный и стойкий, но, скорее всего, не так горячо любивший Лотту, как Вертер. А Лотта - истинная женственность и красота, заботливая сестра, заменившая детям родную мать, образованная и чуткая к переживаниям близких. В общем, прекрасный женский образ.

К прочтению советую обязательно. Оценка романа 8 из 10. Оценка всей книги, собравшей в себя лучшее от Гёте, 10 из 10. Составители молодцы. И вступительная статья, и примечания открывают истории создания произведений, чтобы читатель лучше смог понять смысл гениальных творений гениального немца.